Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Онуллахи, Сеидага Миронович

Онуллахи, Сеидага Миронович

Историки

День рождения 26 августа 1925

азербайджанский историк


Сеидага Миронович Онуллахи (26 августа 1925, Астара, Иранский Азербайджан — 2004, Баку, Азербайджан) — азербайджанский историк. Доктор исторических наук, профессор. Знал персидский, арабский, французский, русский и турецкий язык.

Жизнь и творчество

Cеидага Миронович Онуллахи родился 26 августа 1925 года в городе Астара (Иранского Азербайджана). Там же окончил среднюю школу на персидском языке.

Он участвовал в национально-освободительной движение в Южном Азербайджане в 1945—1946 годах и был награждён медалью «21 Азер». После распада Национального правительство был вынужден эмигрировать в Советский Азербайджан. Работал в должности начальника политического отдела города Астара.

В 1952 году он окончил исторический факультет Педагогического Института имени Зардаби в городе Гянджа. Работал директором школы в Агстафе 6 лет. А в 1958 году поступил в аспирантуры факультета востоковедения БГУ. В 1963 году он защитил кандидатскую, а в 1983 году докторскую диссертацию. В 1985 году ему было присвоено звание профессора.

С 1962 г. работал в должности младшего, старшего и ведущего научного сотрудника в отделе «история Средних Веков» Института Истории АН Азербайджанской ССР. С 2001 г. до 2004 года он работал заведующий, кафедры древней и средневековой истории Азербайджана (для естественных наук).

Являлся автором нескольких монографий и более 100 научных статей: «История города Тебриз» (1982), «Забастовочное движение рабочих Ирана: в 1951—1953 годах» (1968), «Эвлия Челеби», «История Гянджи», «История Азербайджана», а так же был один из авторов многотомного издания «История Азербайджана».

Его книга «Армянские националисты и Иран» была издана в Лондоне и в Баку. Он знал Персидский, арабский, французский, русский и турецкий. Опубликовал источники средних веков по истории Азербайджана. С. М. Онуллахи впервые анализировал ценный источник по истории Азербайджана — «Мухтасар-и Муфид» труд Мухаммад Муфид ал-Мустауфи ал-Йазди. Автор Мухтасар-и Муфид Мухаммад Муфид ал-Мустауфи ал-Йазди в предисловии сообщает, что сочинение было начато в 1087/1676-77 г. В конце сочинения (то есть в заключении, или в авторском колофоне) указывается, что оно было завершено в 1091/1680 г. Среди рассматриваемых нами космографических и географических сочинений на персидском языке X—XVIII вв. Мухтасар-и Муфид — едйнственное сочинение, в тексте которого приводятся даты его начала и окончания. Кроме этого источника С. М. Онуллахи опубликовал статьи о Бакинской версии труд Мирхонда — «Намейи-Нами», труд Абулькасим Кашани об илханидов — «Тарих-и Олджайту», Махмуд Натанзи и его труд «Нагават ал-асар фи зикр ал-ахйар», труд Фазли Исфахани «Афзал ат-таварих» и т. д. С. М. Онуллахи опубликовал статьи о некоторых письмах периода Сефевидов.

Умер в 2004 году в Баку.

Тебриз

Автор в работе «Тебриз в XIII—XVII веках. (Социально-экономическая история города)» попытался показать уровень развития ремесленного производства и торговли в Тебризе, составлявших основу экономики города, определить этапы и причины экономического расцвета и упадка города, дать оценку роли Тебриза в общей системе феодальных городов области и сопредельных стран. Автор старался раскрыть внутренние противоречия феодального общества, показать социальный состав городского населения, роль его различных социальных слоев в общественно-экономической жизни Тебриза в изучаемый период. Политическая история города затрагивается в работе лишь в той мере, в какой она имеет отношение к вопросам социально-экономической жизни города. Тебриз в исследуемый период часто становился средоточием политических событий, происходивших в Иране, которые получили отражение в целом ряде работ, в том числе и в трудах азербайджанских советских ученых, на которые мы сочли целесообразным ссылаться по мере надобности. C.М.Онуллахи автор ряда статей о городе Тебриз. В своих статьях он исследовал культуры, стихийные бедствии города, история и значение квартала Раби-Рашиди, связанность Хагани Ширвани с Тебризом, Тебризские памятники, история голубой мечети построенной в 1465 по приказу шаха Джахана, правителя Кара-Коюнлу в Тебризе и т. д.

Карабах

Азербайджанский историк в своих статьях «Азербайджанский Карабах», «Арранский Карабах», «Карабах в XV—XVII вв.» ссылаясь на персоязычные источники периода, дал информацию об истории Карабаха.

Личность Онуллахи

С. М. Онуллахи имел очень странную манеру говорить. Был терпеливым человеком. Не любил спешить. Он был экспертом в своей области. Он был более ответственным человеком по отношению к истории, культуре и государственности Азербайджана. Он видел цель и смысл своего творчества в любви к Азербайджану.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ