Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оноже, Джон

Оноже, Джон

Активисты

День рождения 15 апреля 1959

молдавский политический активист


Джон Оноже (род. 15 апреля 1959) — молдавский политический активист.

Прибыл в Кишинёв из Сьерра-Леоне в 1999 году, спасаясь от гражданской войны в родной стране. Прожив в Молдове более десяти лет в качестве беженца — получил гражданство республики 17 января 2011 года. Джон Оноже выступает за объединение Молдовы и Румынии в единое государство. Согласно заявлениям Amnesty International, является жертвой расовой дискриминации.

Джон Оноже — член Национал-либеральной партии Молдовы, систематически принимает участие в антикоммунистических акциях прямого действия, борется с влиянием русского языка. 21 ноября 2011 года, накануне визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Кишинёв, Оноже провёл одиночный пикет у Министерства иностранных дел Молдовы, выражая недовольство присутствием оперативной группы российских войск на территории республики.

9 декабря 2011, Джон Оноже прошёл медицинское обследование в Республиканской больнице Молдовы, дабы иметь возможность зарегистрироваться на президентских выборах в качестве кандидата. В декабре 2011 года, Виктор Шелин, лидер Социал-демократической партии Молдовы, в эфире телеканала Publika TV потребовал у государственных органов лишить Оноже молдавского гражданства.

2 января 2012 года, Джон Оноже пикетировал посольство России в Молдове в связи со смертью Вадима Писаря и подверг критике власти Молдовы за отсутствие должной реакции. На следующий день Оноже провёл аналогичную демонстрацию.

После чего, 18 февраля 2012 года, Оноже протестовал против манифестаций, организованных Партией коммунистов Республики Молдова; лидер данной партии, Владимир Воронин, публично оскорблял Джона Оноже, указывая на его цвет кожи. Amnesty International призвала прокуратору и молдавских депутатов расследовать этот инцидент и наказать Воронина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ