Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Онищук, Олег Петрович

Онищук, Олег Петрович

Герои

12 августа 1961 - 31 октября 1987

Герой Советского Союза


Олег Петрович Онищук (укр. Оніщук Олег Петрович) (1961—1987) — Герой Советского Союза (1988). Участник Афганской войны (1979—1989).

Биография

Родился 12 августа 1961 году семье рабочего. Учился в общеобразовательной школе № 5 города Изяслав.

После окончания средней школы в 1978 году поступил на обучение в Киевское высшее общевойсковое командное училище им. М. В. Фрунзе на факультет разведки.

В 1982 году окончил училище и был направлен на прохождение дальнейшей службы командиром разведывательной группы 24-й отдельной бригады специального назначения, в Забайкальский военный округ.

8 раз писал рапорт с просьбой отправить его для прохождения дальнейшей службы в Афганистан.

В апреле 1987 года прибыл для прохождения дальнейшей службы на должность заместителя командира 2-й роты 186-го отдельного отряда специального назначения 22-й обрспн, с дислокацией в г.Шахджой провинции Забуль, Афганистан.

Участвовал в нескольких засадных действиях по уничтожению караванов моджахедов. За смелость и отвагу был награждён медалью За боевые заслуги.

12 июля 1987 года группа под его командованием уничтожила караван, в котором, кроме нескольких десятков единиц стрелкового вооружения, нескольких миномётов, гранатомётов и множества боеприпасов, была захвачена у противника 20мм автоматическая зенитная пушка Эрликон. За это Онищук был награждён орденом Красного Знамени.

31 октября 1987 года при проведении очередных засадных действий в окрестностях кишлака Дури группа, возглавляемая Онищуком, приняла бой с преобладающим противником и понесла тяжёлые потери. Вместе с Онищуком погибли 10 его подчинённых.

Похоронен в городе Изяслав, Хмельницкой области, Украинской ССР.

Подвиг

Из наградного листа о присвоении звания Герой Советского Союза:

31 октября 1987 года после успешного выполнения боевого задания группа Онищука была обнаружена и вступила в бой с крупным бандформированием численностью около 200 мятежников. Действуя резко и решительно группа отбила несколько атак мятежников. Онищук О. П. умело руководил боем, организовал отход группы. Обеспечивая манёвр, сражался до последнего патрона, раненым, собрав последние силы, вступил в рукопашную схватку с противником и когда 7 душманов повисли на нём подорвал себя гранатой.

Герой Советского Союза Онищук Олег Петрович погиб смертью храбрых 31 октября 1987 года в бою, в котором также погиб, совершив свой подвиг, Герой Советского Союза Исламов, Юрий Верикович.

Звание Герой Советского Союза

Указом Президиума ВС СССР за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, Онищуку Олегу Петровичу 5 мая 1988 года было присвоено высшее звание Герой Советского Союза, с вручением его родственникам ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ