Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ониани, Тариэл Гурамович

Ониани, Тариэл Гурамович

Бизнесмены

День рождения 02 июня 1952

криминальный деятель и предприниматель грузинского происхождения, «вор в законе»


Тариэл Гурамович Ониани (груз. , известный также по прозвищу Таро; 2 июня 1952, Ткибули) — криминальный деятель и предприниматель грузинского происхождения, «вор в законе».Один из лидеров «кутаисской преступной группировки».

Биография

Родился в шахтёрском городке Ткибули, сван. Его отец погиб во время обвала в шахте. Как утверждают СМИ, это послужило причиной того, что Тариэл не избрал для себя профессию отца. В 17 лет был судим за разбой и кражу, был в колониях восемь раз. По данным «Коммерсантъ», в 1980-е считался самым авторитетным «вором в законе» в Москве. В 1990-х переехал в Париж, затем в Испанию, где занимался строительным бизнесом.

В 2005 году испанские правоохранительные органы провели одну из крупнейших в Европе полицейских операций «Оса». Более 400 полицейских с использованием бронетранспортёров и вертолётов провели около 50 обысков в Барселоне, Аликанте, на курортах Марбельи, Фуэнхиролы, Бенальмадены и Торремолиноса, где находились объекты Ониани. Самому Ониани удалось скрыться, однако полиция задержала его 12-летнюю дочь. Алимжан Тохтахунов (по кличке «Тайванчик») по поводу операции отметил: «Я не сказал бы, что он плохой человек, — он бизнесмен с хорошими связями».

В апреле 2006 года Ониани ходатайствовал о получении гражданства России, которое было удовлетворено, и обосновался в Москве. В июле 2008 года милиция задержала 50 криминальных авторитетов (из них 39 «воров в законе»), проводивших собрание на теплоходе в Пироговском водохранилище. По данным СМИ, среди задержанных были грузинские «воры в законе», сторонники Ониани.

11 июня 2009 г. Ониани был задержан и арестован по обвинению в похищении бизнесмена. Адвокаты предлагали за освобождение Ониани 15 миллионов рублей, но суд оставил его под стражей. Также говорится, что интерес заключить под стражу Тариэла Ониани был у Михаила Саакашвили.

19 июля 2010 года суд приговорил Тариэла Ониани к 10 годам лишения свободы. Его адвокат заявил, что процесс над Таро был проведён с нарушениями законности.

16 сентября 2010 года в Москве на Тверской улице было совершено покушение на криминального авторитета Аслана Усояна, известного под прозвищем «Дед Хасан». По одной из версий, распространённых в СМИ, покушение явилось следствием криминальных разборок между Хасаном и Таро. Годом раньше сообщалось о причастности Тариэла Ониани к покушению на другого криминального авторитета, Вячеслава Иванькова, известного под прозвищем «Япончик».

В марте 2011 года российские власти экстрадировали Ониани в Испанию по просьбе правоохранительных органов этой страны.

16 января 2013 год в центре Москвы убит вор в законе Аслан Усоян, больше известный в криминальном мире как Дед Хасан. Киллер расстрелял криминального генерала из автомата «ВАЛ» со встроенным глушителем (используется в спецвойсках), когда тот выходил из ресторана «Старый Фаэтон». Оперативники считают, что Дед Хасан стал жертвой старого конфликта с представителями конкурирующего мафиозного клана, которым руководит Тариэл Ониани.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ