Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Омельянюк, Владимир Степанович

Омельянюк, Владимир Степанович

Герои

20 мая 1917 - 26 мая 1942

участник антифашистского подполья в Минске в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Владимир Степанович Омельянюк (20 мая 1917, Дно, Псковская губерния — 26 мая 1942, Минск) — участник антифашистского подполья в Минске в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1965).

Биография

Владимир Омельянюк родился 20 мая 1917 года в посёлке Дно (ныне — город в Псковской области). Окончил четыре курса Минского коммунистического института журналистики, работал литературным сотрудником в газете «Пионер Белоруссии». Встретив войну на практике в Белостоке, Омельянюк сумел добраться до Минска и присоединился к тамошнему подполью, вошёл в состав подпольного Минского горкома ВКП(б).

Активно участвовал в диверсионной деятельности, во главе группы подпольщиков организовывал побеги советских военнопленных из немецких лагерей, устанавливал связи с другими подпольщиками и партизанами, передавая им похищенное у оккупантов оружие и амуницию. Установив у себя дома радиоприёмник, Омельянюк стал принимать сводки «Совинформбюро» и распространять их среди населения. С мая 1942 года он стал редактором газеты подпольного Минского горкома ВКП(б) «Звязда», которая тайно набиралась в немецкой типографии. Первые же выпуски заставили оккупантов начать поиски редакции с привлечением провокаторов и агентов. 26 мая 1942 года в Связном переулке в Минске Омельянюк был убит одним из таких провокаторов. Его гибель не привела к прекращению выпуска «Звязды», которая продолжала исправно выходить.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года «в канун 20-летия Победы советского народа над фашистской Германией за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство» Владимир Омельянюк посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

В честь Омельянюка названы улицы в Минске и Дно, установлены памятник на месте гибели в Минске и бюст в посёлке Самохваловичи Минской области Белоруссии.

В 1970 году на студии «Беларусьфильм» был снят телесериал «Руины стреляют…», роль Омельянюка в котором исполнил Владимир Поночевный.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ