Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Омельченко, Семён Архипович

Омельченко, Семён Архипович

Герои

День рождения 15 февраля 1930

рыболов, Герой Социалистического Труда


Семён Архипович Омельченко (1930-1995) — рыболов, Герой Социалистического Труда (1963).

Биография

Семён Омельченко родился 15 февраля 1930 года в селе Алексеевка (ныне — Кущёвский район Краснодарского края). Окончил семь классов школы и Таганрогскую мореходную школу, после чего работал в моторно-рыболовной станции Таганрога. В 1950 году Омельченко окончил курсы усовершенствования командного плавсостава флота рыбной промышленности при Ейском учебном комбинате по специальности штурмана дальнего плавания.

С 1951 года Омельченко был помощником капитана сейнера, с 1953 года — капитаном траулера «Шквал» рыбколхоза имени Орлова. Команда траулера, находясь на промысле в Каспийском море, освоила новый метод лова кильки на электросвет, выполнив более 2,5 годовых планов. Аналогичным образом команда успешно освоила и новые методы ловли бычка в Азовском море. Всего же за 4 года семилетки траулер добыл 13741 центнер рыбы, превысив план примерно в 1,3 раза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1963 года за «выдающиеся успехи в достижении высоких показателей добычи рыбы и производства рыбной продукции» Семён Омельченко был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Позднее Омельченко продолжал работал на сейнерах на Азовском и Чёрном морях. Проживал в Таганроге, трагически погиб в феврале 1995 года.

Был также награждён рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ