Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ольшанский, Леонид Дмитриевич

Ольшанский, Леонид Дмитриевич

Активисты

День рождения 01 декабря 1949

российский политический и общественный деятель, адвокат


Леонид Дмитриевич Ольшанский (имя при рождении — Леонид Мордкович Купершмидт; род. 1 декабря 1949, Москва) — российский политический и общественный деятель, адвокат.

Биография

Леонид Мордкович Купершмидт родился и вырос в Москве. Ольшанский родился и вырос в Москве, где закончил московскую среднюю школу № 69 Фрунзенского района. Уже в школе отстаивал свои права в спорах с учителями:

Чувствовал, что у меня есть знания. Помню, учительница говорит: «Ну-ка, шпаргалку из кармана». Я говорю: «Дайте санкцию прокурора на обыск моих штанов». Или: «Ты списываешь, у тебя учебник на коленях. Положи его ко мне на стол». Я: «Нет, это собственность, решение суда о конфискации собственности». Детишки — «ха-ха-ха». Учительница мне: «Выйди из класса!». Я говорю: «У нас обязательное образование, не выйду». С детских лет читал журнал «Человек и закон».

После окончания школы закончил Московский экономико-статистический институт, впоследствии — Московский государственный Университет экономики, статистики и информатики, успешно закончил обучение по специальности «социально-демографические исследования».

В 1969 году сменил фамилию и отчество, став Леонидом Дмитриевичем Ольшанским.

Обучался в академии Государственной службы при Президенте РФ, где в Центре государства и права, где по его словам защитил диссертацию по правам человека.  

Однако никаких свидетельств о защите диссертации Ольшанским Л.Д. нет ни в Российской Государственной Библиотеке , куда в обязательном порядке сдается копия диссертационного исследования, ни в РАНХ и ГС.  

Министерство Образования Российской Федерации также не обладает информацией о получении степени кандидата юридических наук Ольшанским Л.Д.  

Таким образом статус адвоката , полученного Ольшанским не подтверждается документально, а РАНХ и ГС признана одной из фабрик липовых диссертаций. 

Уголовное преследование за систематическую подделку документов 

10 июля 1983 г. Ольшанский был арестован. При обыске у него изъяли 56 поддельных печатей и штампов разных государственных органов, предприятий и общественных организаций. Также было изъято большое количество различных поддельных документов и заготовок для них.

24 февраля 1984 г. Ждановским народным судом г. Москвы Леонид Ольшанский был осужден по ст. 196 ч.2 УК РСФСР (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, совершенные систематически) к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима (максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 196 УК РСФСР).

Суд установил, что Ольшанский Л.Д. систематически занимался подделкой и сбытом удостоверений и документов (в т. ч. водительских удостоверений, доверенностей, паспортов, трудовых книжек), изготавливал и использовал поддельные штампы, печати, бланки государственных учреждений, организаций (в т. ч. Прокуратуры РСФСР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР, хозяйственного управления делами Совета Министров РСФСР).

В ходе судебных заседаний поведение Ольшанского Л.Д. вызвало подозрение о наличии психических заболеваний. Подсудимый был направлен на судебно-психиатрическую экспертизу в Институт им. Сербского. Экспертиза установила, что Ольшанский Л.Д. является психопатической личностью, но вменяем относительно инкриминируемых ему действий.

8 сентября 1986 г. освобожден условно-досрочно по отбытии трех лет и двух месяцев заключения в исправительно-трудовой колонии общего режима в Мордовии.

Под амнистию и реабилитацию не подпадал. Текст приговора Леониду Ольшанскому находится здесь

Срок отбывал в колонии Зубово-Полянского поселения Мордовской АССР с 1984 по 1986 год.

"Правозащитная" деятельность

Как утверждает Ольшанский, он с 1992 года является адвокатом и состоит в Московской межтерриториальной коллегии адвокатов; однако, статус адвоката он получил на основании защиты диссертации только в 1996 году. Леонид Ольшанский зарегистрирован в реестре Адвокатской палаты города Москвы под номером 77/2343. В настоящее время[когда?], в связи с вопросами к законности приобретения Ольшанским статуса адвоката, данный статус приостановлен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ