Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ольмерт, Эхуд

Ольмерт, Эхуд

Активисты

День рождения 30 сентября 1945

израильский политический и общественный деятель, шестнадцатый премьер-министр Израиля в связи с досрочными парламентскими выборами в Израиле, лидер партии Кадима


Эхуд Ольмерт (ивр. ; род. 30 сентября 1945, кибуц Нахлат-Жаботинский, Британский мандат) — израильский политический и общественный деятель, шестнадцатый премьер-министр Израиля (с 14 апреля 2006; затем исполнял обязанности после отставки с 21 сентября 2008 до 31 марта 2009) в связи с досрочными парламентскими выборами в Израиле, лидер партии Кадима (январь 2006 — 30 июля 2008).

В 2014 году окружной суд Тель-Авива приговорил Ольмерта к шести годам тюрьмы и штрафу в размере одного миллиона шекелей по обвинению в коррупции во время службы мэром Иерусалима. В декабре 2015 года Верховный суд Израиля сократил приговор до 18 месяцев.

Биография

Эхуд Ольмерт родился в семье выходца из Российской империи Мордехая Ольмерта (1911—1998), бежавшего после Октябрьской революции с родителями в Харбин (Китай). Там он присоединился к движению «Бейтар» и в 1933 после учёбы в Европе осел в Палестине. Также известно, что Мордехай Ольмерт был спортсменом и выступал за боксёрскую лигу Харбина. В 1955—1961 годах Мордехай Ольмерт был депутатом Кнессета 3-4-го созывов от оппозиционной правой партии «Херут».

С 1963 до 1965 проходил воинскую службу в ЦАХАЛ: начинал в 13-м полку пехотной бригады «Голани». После отсрочки по состоянию здоровья окончил службу военным корреспондентом армейской газеты «Бамахане». В 1979, будучи членом кнессета, добровольно прошёл офицерские курсы, в 1982 добровольно призвался на резервистскую службу в Ливане.

После армии с 1965 до 1973 учился в Еврейском университете в Иерусалиме, изучал психологию и философию; там же получил вторую степень по юриспруденции: имеет звание бакалавра по теории права. По окончании университета занимался частной адвокатской практикой в Иерусалиме: вместе с Ури Мессером и Барухом Адлером был основным совладельцем адвокатской конторы «Ekhud Olmert & Co» (с 1977).

Политическая карьера

Свой путь в политику начал как активист студенческой ячейки движения «Херут» в Еврейском университете, в 1967 примкнул к движению «Свободный центр», где совмещал должности пресс-секретаря и секретаря парламентской фракции партии. Однако в 1973 из-за внутрипартийного конфликта Ольмерт вместе с депутатом Элиэзером Шостаком вышел из «Свободного центра» и образовал новую политическую силу — «Независимый центр». В декабре 1973 он был впервые избран в кнессет 8-го созыва именно от этого движения, став самым молодым депутатом в истории израильского парламента. Вскоре «Независимый центр» вместе с партией «Херут» присоединился к образовавшейся коалиции правых сил — блоку Ликуд. С тех пор Ольмерт постоянно представлял Ликуд в кнессете 8-13-го созывов (кроме периода 1998—2003).

С 1975 года Ольмерт совмещал работу в парламенте со своей адвокатской практикой; за годы своего пребывания в кнессете он входил в различные парламентские комиссии, в том числе по финансам, по вопросам просвещения и культуры, по иностранным делам и безопасности. Во время своей парламентской деятельности получил широкую известность благодаря выступлениям, посвящённым сложным проблемам израильского общества, имел репутацию бескомпромиссного борца с коррупцией. Так, он вёл кампанию по борьбе с организованной преступностью и обвинял представителей общественно-политической элиты в связях с преступным миром (дело Авраама Офира). Ольмерт решительно выступал против политизации национального спорта, против зависимости спортивных обществ от политических партий. В 1981—1988 годах член комиссий: по международным отношениям и обороне, финансовой, по парламентским вопросам, по образованию, по оборонному бюджету.

В правительстве национального единства Ицхака Шамира Ольмерт занимал должность министра без портфеля, занимаясь делами национальных меньшинств (1988—1990); в 1990—1992 — министр здравоохранения. Его деятельность на этом посту отмечена началом проведения реформы системы здравоохранения, заложившей основы обязательного медицинского страхования и осуществившей консолидацию государственных больниц.

В ноябре 1993 избран мэром Иерусалима, получив 60 % голосов. Решительно выступал против любой попытки раздела древней столицы Израиля. За время пребывания Ольмерта в должности вопрос о статусе Иерусалима стал неотъемлемой частью общественной повестки дня. Ольмерт приложил много усилий к укреплению статуса Иерусалима, инициируя важные городские проекты (было запланировано строительство системы автодорожных магистралей и пригородное железнодорожное сообщение).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ