Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Олферьев, Павел Васильевич

Олферьев, Павел Васильевич

Генералы

генерал от кавалерии, командир лейб-гвардии Уланского Её Величества полка, начальник запасных кавалерийских войск русской императорской армии


Павел Васильевич Олферьев (Альферьев) (1787—1864) — генерал от кавалерии, командир лейб-гвардии Уланского Её Величества полка, начальник запасных кавалерийских войск русской императорской армии.

Биография

Павел Олферьев родился в 1787 году, происходил из дворян Пензенской губернии.

В службу вступил кадетом 4 июня 1800 года в 1-й кадетский корпус, по окончании курса наук в котором 19 января 1805 года выпущен корнетом в Павлоградский гусарский полк. В рядах этого полка Олферьев в том же году принимал участие в походе в Австрию против французов и сражался при Шенграбене и Аустерлице. В 1806—1807 годах сражался с ними же в Восточной Пруссии и находился в сражениях при Янкове, Прейсиш-Эйлау, Гуттштадте и Гейльсберге.

26 июля 1809 года был назначен адъютантом полкового шефа генерал-майора Е. И. Чаплица, 3 сентября 1810 года произведён в поручики.

С самого начала Отечественной войны 1812 года Олферьев непрерывно находился в делах с неприятелем и отличился в своём первом же сражении под Кобриным, за что был награждён орденом св. Анны 4-й степени. Затем он отличился в деле под Городечной и в бою под деревней Виневой, за что 17 декабря получил чин штабс-ротмистра. В деле при Слониме он заслужил высочайшую благодарность, а за отличие в сражении на Березине был произведён в ротмистры. Оттуда Олферьев находился в преследовании французов до Вильно и Немана.

После перехода границы Олферьев сражался с французами в Польше и Германии, причём состоя в отдельном партизанском отряде особо отличился под Магдебургом и Кенерне, за что был произведён в майоры. В октябре 1813 года он находился в генеральном сражении под Лейпцигом, за что награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом; в декабре того же года Олферьев отличился при защите крепости Бреды.

В кампании 1814 года Олферьев, переправившись через Рейн во Францию, 13 февраля отличился в деле под Краоном, а 25 февраля под Лаоном, 12 марта он сражался под Сент-Дизье, за что 8 января 1815 года был награждён орденом св. Георгия 4-го класса (№ 2986 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова)

За отличную храбрость и мужество, оказанные в сражении с французскими войсками под городом Сен-Дизье 12-го марта 1814 года.

25 апреля 1814 года Высочайшему приказу переведён майором в только что сформированный лейб-гвардии Конно-егерский полк, по Высочайшему приказу от 19 мая 1815 года за отличие в сражении 8 и 9 декабря 1813 года при обороне крепости Бреды произведён в подполковники со старшинством от 8 декабря 1813 года.

Среди прочих наград за многочисленные отличия против французов прусский король в 1814 году пожаловал Олферьеву орден «Pour le Mrite».

Произведённый 24 января 1818 года в полковники Олферьев 18 сентября того же года был назначен командиром Оренбургского уланского полка. 12 октября 1821 года был награждён орденом св. Анны 2-й степени.

24 февраля 1826 года был назначен состоять по кавалерии и 31 августа того же года назначен командиром Владимирского уланского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Павловича полка, 6 декабря произведён в генерал-майоры. Кроме того 22 августа 1826 года он был награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

1 января 1827 года назначен командиром лейб-гвардии Уланского полка. В 1828 году Олферьев с полком выступил в Валахию и Болгарию на театр русско-турецкой войны. Переправясь через Дунай и дойдя до крепости Варны он поступил в отряд генерал-адъютанта Сухозанета и был в сражениях при рекогносцировке неприятельских позиций при мысе Голотабурне, за что Высочайшим приказом ему было объявлено Высочайшее благоволение; в сентябре и октябре Олферьев отличился на реке Камчик во время преследования турецкого отряда, и был 20 ноября 1828 года награждён золотой саблей, алмазами украшенной, с надписью «За храбрость». В наградном листе было сказано

Способствовал при начале сражения, как начальник средней колонны, взятию шанцов и при отбитии нашей атаки от укрепленного лагеря сделалъ со 2 дивизионом Лейб-Гвардии Уланского полка сильную диверсию противу преследовавшего нас неприятеля до самой высоты под неприятельской лагерь, чрез что пехота и 1-й дивизион, бывшие в овраге, могли свободно отступить.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ