Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Олсуфьев, Николай Дмитриевич

Олсуфьев, Николай Дмитриевич

Генералы

русский генерал-майор эпохи наполеоновских войн, брат генерал-лейтенанта Захара Олсуфьева


Николай Дмитриевич Олсуфьев 3-й (1779—1817) — русский генерал-майор эпохи наполеоновских войн, брат генерал-лейтенанта Захара Олсуфьева.

Биография

Из дворян Московской губернии, внук обер-гофмейстера М. Д. Олсуфьева. Уже в 6-летнем возрасте был записан на службу в лейб-гвардии Измайловский полк. Военное обучение проходил в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе, 5 декабря 1794 года, получив звание подпоручика, начал действительную службу в Измайловском полку.

В мае 1800 года великий князь Константин Павлович назначил его своим адъютантом, после чего Олсуфьев был переведён на службу в лейб-гвардии Конный полк.

В 1805 году, имея к тому времени уже звание полковника и сопровождая великого князя, участвовал в битве под Аустерлицем, во время которой сумел захватить знамя 4-го французского линейного полка. За этот успех ему была пожалована золотая шпага с надписью «за храбрость» и орден св. Владимира 4-й степени. В кампании 1807 года также участвовал во многих сражениях, проявив храбрость в битвах под Гейльсбергом и Фридландом, за которую 20 мая 1808 года получил орден Св.Георгия 4-го класса № 848

В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражениях против французских войск 28 и 29 мая при Гейльсберге и 2 июня при Фридланде, где, находясь при главнокомандующем генерале-от-кавалерии бароне Бенигсене, все деланные на него возложения, не взирая на жесточайший неприятельский огонь, исполнял с особенною точностию и мужеством.

После битвы под Фридландом был повышен в звании до полковника; после возвращения в Россию продолжил службу адъютантом при Константине Павловиче.

В 1812 году, возглавляя запасной эскадрон лейб-гвардии Конного полка в Сводном гвардейском кавалерийском полку, входившем в состав 1-го пехотного корпуса, участвовал в нескольких сражениях с французами, в том числе под Клястицами, Полоцком и Чашниками. 6 декабря 1812 года получил звание генерал-майора.

В период кампании 1813 года участвовал в большинстве крупных сражений в Европе, в том числе под Люценом, Бауценом, Дрезденом, Кульмом, в так называемой битве народов под Лейпцигом, а в 1814 году — под Бриенном, Ла-Ротьером, Фер-Шампенуазом, во взятии Парижа. За эту кампанию Олсуфьев получил алмазные знаки Ордена св. Анны 1-й степени. После заключения мира с Францией вернулся в Россию и продолжил свою службу адъютантом великого князя, однако в 1815 году вновь принял участие в походе русских войск во Францию, по возвращении из которого находился при Константине Павловиче в Варшаве. Скончался в этом же городе, незадолго до смерти удостоился ордена св. Владимира 2-й степени.

Был погребён в Стрельне на кладбище придворной Спасо-Преображенской церкви.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ