Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бадера, Александр Николаевич

Бадера, Александр Николаевич

Активисты

01 января 1948 - 28 января 2014

украинский активист Евромайдана


Александр Николаевич Бадера (укр. Олександр Миколайович Бадера; 1 января 1948, Владимир-Волынский, Украинская ССР, СССР — 28 января 2014, Киев, Украина) — украинский активист Евромайдана. Один из героев Небесной сотни. Герой Украины (2014).

Биография

Александр родился в городе Владимир-Волынский, жил в Киеве.

Александр Бадера с первых дней находился на Евромайдане. Во время ночных дежурств поднимал патриотический дух, делился опытом, рассказывал про казачество. Ещё одним его увлечением была народная медицина, он готовил отвары и настои для больных и раненных.

Александр находился в сознании и общался со своими родными, но в больницу не обращался, так как боялся быть арестованным. 28 января он скончался от полученных многочисленных травм.

31 января 2014 года был похоронен в селе Малая Солтановка, простится с ним пришли родные, друзья, а также другие участники протестного движения. Богослужение в честь похорон провел известный священник УПЦ Отец Михаил.

Награды

  • Звание Герой Украины с удостаиванием ордена «Золотая Звезда» (20 февраля 2015 года, посмертно) — за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение Украинскому народу, проявленные во время Революции достоинства.
  • Медаль «За жертвенность и любовь к Украине» (УПЦ КП, июнь 2015 года) (посмертно).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ