Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оловоканди, Майкл

Оловоканди, Майкл

Баскетбол

День рождения 03 апреля 1975

английский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру


Майкл Оловоканди (англ. Michael Olowokandi; родился 3 апреля 1975 года, Лагос, Нигерия) — английский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру. Был выбран под 1-м номером на драфте 1998 года командой «Лос-Анджелес Клипперс».

Ранние годы

Майкл Оловоканди родился 3 апреля 1975 года в Лагосе, в семье нигерийского дипломата. Немного позже его семья переехала в Лондон. Оловоканди учился в Newlands Manor School и Brunel University. В Brunel, Оловоканди участвовал в легкоатлетических соревнованиях, играл в крикет и регби. Баскетболом заниматься начал поздно — в 18 лет. В 1995 году Оловоканди поступил в Тихоокеанский Университет в США. В NCAA, Оловоканди в среднем набирал 22 очка, 11 подборов и 3 блок-шота за игру. В 1998 году Оловоканди окончил университет со степенью по экономике и выставил свою кандидатуру на Драфт НБА.

Карьера в НБА

В 1998 году Оловоканди был выбран командой «Лос-Анджелес Клипперс» под первым номером драфта. Оловоканди стал одним из главных драфт-провалов десятилетия, так как после него на драфте ушли такие игроки как Пол Пирс, Винс Картер и Дирк Новицки. Всего в двух сезонах он смог выйти за показатель больше десяти очков за игру, а в 2002 году получил травму колена, которая в итоге окончательно поставила крест на его карьере. В 2003 году в качестве неограниченно свободного агента подписал контракт с «Миннесотой Тимбервулвз», но там больше лечился, чем играл. В итоге, его истекающий контракт в 2006 году передали в «Бостон Селтикс», где он и закончил свою игровую карьеру, проведя всего 24 матча за сезон.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ