Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оллер, Жозеф

Оллер, Жозеф

Бизнесмены

испанский предприниматель, который жил в Париже на протяжении большей части своей жизни


Жозеф Оллер (кат. Josep Oller i Roca) (1839 - 1922) — испанский предприниматель, который жил в Париже на протяжении большей части своей жизни. Он основал кабаре Мулен Руж и был изобретателем тотализатора.

Биография

Родился в Террасе. Жозеф Оллер эмигрировал во Францию с семьей, будучи ребенком. Позже он вернулся в Испанию, чтобы учиться в университете в Бильбао. Там он полюбил петушиный бой и начал свою карьеру в качестве букмекера.

В Париже в 1867 году Жозеф Оллер изобрел новый метод ставок, который он назвал Pari Mutuel. Он успешно представил свою систему на французских гоночных трассах. Тем не менее, в 1874 году Жосеп Оллер был приговорен к пятнадцати суткам тюремного заключения и штрафу за незаконные азартные игры. Позже, в 1891 году, французские власти легализовали свою систему и запретили фиксированные шансы ставок.

В 1870 году он переехал в Лондон на некоторое время, чтобы избежать франко-прусской войны. Там он вошел в контакт с миром сцены.

С 1876 Жозеф Оллер сосредоточил своё внимание на индустрии развлечений. Впервые он открыл различные аудитории и места. Но это было в 1889 году, когда он был открыт знаменитый Мулен Руж. Через четыре года, он открыл первый парижский мюзик-холл: Парижскую Олимпию.

Был похоронен на кладбище Пер-Лашез.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ