Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оленин, Пётр Алексеевич (1794)

Оленин, Пётр Алексеевич (1794)

Генералы

01 января 1795 - 03 сентября 1868

русский офицер, участник Отечественной войны, генерал-майор в оставке , художник-любитель, почётный член Императорской Академии Художеств


Пётр Алексеевич Оленин (21 декабря 1794 [1 января 1795]; Санкт-Петербург — 22 августа [3 сентября] 1868; село Прутня, Новоторжский уезд, Тверская губерния, Российская империя) — русский офицер, участник Отечественной войны, генерал-майор в оставке (1833), художник-любитель, почётный член Императорской Академии Художеств.

Биография

Пётр Алексеевич Оленин родился в семье Алексея Николаевича Оленина и Елизаветы Марковны, урождённой Полторацкой. При крещении, которое состоялось 28 декабря в церкви Успения Пресвятой Богородицы на Сенной, восприемниками значились генерал-майор Иван Фёдорович Дмитриев-Мамонов (1754—1812) и Агафоклея Александровна Полторацкая, бабка новорожденного.

С рождения, как и старший Николай (1793—1812), был записан отцом в лейб-гвардии Семёновский полк, но с воцарением императора Павла братья были исключены из списков как «не явившиеся по вызову налицо». Детские годы Оленина прошли в родительском особняке на Фонтанке, а также в небольшом семейном имении Приютино, которое служило местом летнего отдыха для семьи и их столичных знакомых: К. Н. Батюшкова, П. А. Вяземского, А. С. Грибоедова, В. А. Жуковского, Н. И. Гнедича, И. А. Крылова. Пятнадцатилетний Пётр Алексеевич также увлекался сочинительством: в 1809 году результатом путешествия автора из городского дома в усадьбу стало произведение «Тринадцать часов, или Приютино».

С 1807 года Оленин на действительной военной службе: колонновожатый в свите Его Императорского Величества по квартирмейстерской части. 25 апреля 1809 года переведён в лейб-гвардии Семёновский полк в звании портупей-прапорщика. Прапорщик (9.03.1812). Пётр Алексеевич был произведён в первый офицерский чин в день выступления в поход лейб-гвардии Преображенского и Семёновского полков из Санкт-Петербурга в Вильно (9.03.1812), но приказ по полку состоялся лишь 20 апреля. После проведения 29 и 31 мая парада и манёвров полк должен был вернуться обратно, но 13 июня император Александр объявил войну Франции и полк направился в Свенцяны, где собиралась пехота. Отправляя «юных сыновей» на войну, Алексей Николаевич передал им наставление: «Будьте набожны без ханжества, добры без лишней нежности, тверды без упрямства; помогайте ближнему всеми силами вашими, не предаваясь эгоизму, который только заглушает совесть, а не успокаивает её. Будьте храбры, а не наянливы, никуда не напрашивайтесь, но никогда не отказывайтесь, если вас куда посылать будут, хотя бы вы видели перед собою неизбежную смерть, ибо, как говорят простолюдины, „двух смертей не бывает, а одной не миновать“». Братья Оленины были переданы родителями под опеку батальонного командира полковника Максима Ивановича де Дама, а также двух крепостных дядек — Михаила Карасёва и Тимофея Мешкова. Полковник писал А. Н. Оленину:

Еще я вас должен уведомить о немаловажных происшествиях, случившихся с Николаем и с Петром. 1-й потерял между Софиею и Гатчиною кисет с табаком, а вторый забыл в Гатчине несколько фунтов конфет, которые после были присланы в полк при сообщении, и мною розданы, кому конфет угодно было.

В составе полка братья приняли участие в Бородинской битве. М. И. Муравьёв-Апостол вспоминал, что Пётр как адъютант 2-го батальона находился верхом и был ранен пролетевшим около его головы ядром. После падения с лошади «его сочли убитым». Князь Сергей Петрович Трубецкой, навещавший раненых, сообщил сослуживцам, что младший Оленин лишь контужен.

«В это время неприятельский огонь усилился, и ядра начали нас бить. Тогда командир 2-го баталиона, полковник барон Максим Иванович де Дама скомандовал: “Г-да офицеры, по местам”». Николай Алексеевич Оленин встал у своего взвода, а граф Татищев перед ним у своего, лицом к Оленину. Они оба радовались только что сообщенному счастливому известию; в эту самую минуту ядро пробило спину графа Татищева и грудь Оленина и унтер-офицеру оторвало ногу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ