Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Окутюрье, Мишель

Окутюрье, Мишель

Историки

День рождения 19 сентября 1933

французский историк и переводчик русской литературы


Мишель Окутюрье (фр. Michel Aucouturier, 19 сентября 1933, Прага) — французский историк и переводчик русской литературы.

Биография

Сын журналиста, слависта Гюстава Окутюрье (1902—1985), переводчика чешской и русской литературы (Лев Толстой, Достоевский, Эренбург, Пильняк и др.), мать — чешка. Вместе с семьей жил в Белграде, Каире, Москве, где отец в 1945—1946 служил корреспондентом агентства Франс Пресс. Учился в парижском лицее Людовика Великого, Эколь Нормаль, Сорбонне. В 1954—1956 годах по стипендии стажировался в СССР, где познакомился с Б.Пастернаком, А.Синявским и др. Преподавал в лицее в Тулузе, был профессором Женевского университета (1960—1970), в 1970—2002 годах — профессор русской литературы в Университете Париж IV Сорбонна, в настоящее время — в отставке. С 1998 года — президент Славянского института в Париже. Член редакционной коллегии журнала «Континент».

Сестра — Маргерит, переводчик-славист (среди прочего, она перевела Морфологию сказки В.Проппа), психоаналитик, жена Жака Деррида (поженились в 1957).

Труды

Автор многочисленных работ по истории русской литературы XIX-ХХ веков, прежде всего — о Толстом и Пастернаке, организатор многих конференций, редактор-составитель сборников их материалов и т. п. Под его руководством защищен ряд значительных диссертаций по русской литературе двух последних столетий. Переводчик поэзии и прозы русских авторов — Н.Гоголя, Л.Толстого, Б.Пастернака, О.Мандельштама, А.Ахматовой, А.Солженицына, Викт. Некрасова, А.Синявского, И.Бродского. Был знаком с представителями нескольких поколений российской эмиграции — от Б. Зайцева и Г. Адамовича до Вадима Козового и И.Бродского. С конца 1980-х годов широко печатается в России, выступает по радио и телевидению, не раз бывал в стране.

Книги

  • Pasternak par lui-mme. Paris: Seuil, 1963
  • Album Dostoievski: iconographie. Paris: Gallimard, 1975 (в соавторстве)
  • Ecrivains sovietiques. Paris: Larousse, 1978
  • Le formalisme russe. Paris: PUF, 1994 (пер. на яп.яз.)
  • Tolsto, Paris: Seuil, 1996
  • Le ralisme socialiste. Paris: PUF, 1998
  • Lon Tolsto, La grande Ame de la Russie. Paris: Gallimard, 2010

Литература

  • De la littrature russe: Mlanges offerts Michel Aucouturier/ Catherine Depretto, ed. Paris: Institut d’tudes slaves, 2005. — 520 р. (рецензия: [1])

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ