Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Окольский, Симон

Окольский, Симон

Историки

историк, геральдик, составитель польского гербовника, известный проповедник


Шимон Окольский (польск. Szymon Okolski) из рода Равичей (1580—1653) — историк, геральдик, составитель польского гербовника, известный проповедник. Родился в г.Каменец-Подольский (Украина), где и принял посвящение в доминиканский орден. Будучи монахом, активно проповедовал в городе и его окрестностях и приобрел известность среди местного населения (Окольского прозвали «Шимон из Каменца»).

Биография

В 1637—1638 гг. Окольский в качестве полкового священника сопровождал полевого гетмана М.Потоцкого, по прозванию «Медвежья лапа», в двух походах против восставших запорожцев. Предводителями казаков были Я.Острянин и Д.Гуня. В пути Окольский вел заметки, которые стали ценным источником информации для историков. Эти дневники были переведены с польского на русский язык историком С.Лукомским в 1738 г. и затем использованы С.Величко при написании «Летописи событий в Юго-Западной России в XVII в.» (1848-64). Полевые заметки Окольского предположительно были использованы Н. В. Гоголем при написании исторического романа «Тарас Бульба».

Другим вкладом Окольского в культуру стало геральдическое сочинение «Orbis Poloni» (в переводе с латыни — «Мир Польский») — трехтомный геральдический справочник, написанный на латыни, в котором содержалось описание всех польских дворянских гербов, с указанием их происхождения, связанных с ними легенд, перечнями фамилий, относящихся к каждому гербу, и выдающимися деяниями представителей того или иного рода. Книга прошла апробацию и конфирмацию у представителей церкви и Ордена (в том числе у бр. Якоба Д. Потоцкого, провинциаля Русской провинции доминиканского ордена, у пронунция бр. Августина де Имола и др.), получила одобрение короля Владислава IV. Она оказалась чрезвычайно востребованной, причём не только в Польше, но и среди русского дворянства, многие представители которого имели польские корни. Как известно, доказательство благородного происхождения и уточнение герба было очень важным вопросом в обществе XVII века и в последующие столетия; наличие подробного справочника существенно облегчало эту задачу. Став экспертом в этой области, Окольский консультировал многие аристократические семейства. Например, известно, что он восстанавливал герб вернувшегося в Польшу князя А. М. Курбского. «Orbis Poloni» до настоящего времени цитируют специалисты по геральдике.

Признание общественной значимости труда Окольского выразилось, в частности, в присвоении ему ученого звания и степени: в 1641 г., когда был издан первый том, он имел степень бакалавра св. Фомы (и тогда же был назначен настоятелем доминиканского монастыря в Каменце-Подольском); два года спустя, к моменту выхода второго тома, стал профессором. В 1648 г. Окольский вступил на пост генерала (провинциаля) доминиканского ордена на Руси. Центр подведомственной ему провинции находился во Львове.

Сочинения Окольского

  • Дневник военных действий между королевским войском и запорожцами в январе 1637 г. (польск. «Dyaryusz transactiey wojennej midzy wojskiem koronnem i zaporoskiem w r. 1637 miesica Grudnia przez Mikoaja Potockiego zacztej i dokoczonej»; Замосць, 1638)
  • Продолжение военного дневника (польск. «Kontynuacya dyaryusza wojennego»; Краков, 1639)
  • «Orbis polonus etc.» (Краков, 1641—43) — геральдическое сочинение о польской шляхте, с историческими сведениями о родах.
  • «ywoty niektrych w. zakonnic dominikanek» (Краков, 1638, часть I. Часть II. «Niebo ziemskie Anjolw w ciele palma i lilija ozdobione etc.» Львов, 1644).
  • «Kioviensium et Czernichoviensium episcoporum etc. ordo et numeris descriptus» (Львов, 1646; перевод на польский язык ксендза Серватовского издан в Кракове в 1853 г.)
  • «Russia florida etc.» (Львов, 1646; 7-е издание — Лейпциг, 1759) — история доминиканского ордена на Руси, причём сообщаются общие сведения о населении, областях, монастырях русских и т. п.

Кроме того, в Доминиканском монастыре во Львове хранились рукописи и письма Окольского («Miscellanea»).

Литература

  • Ossoliski, «Wiadomoci historyczno-krytyczne» (т. I, str. 174—192);
  • Pauli «Staroytnosci galicyjskie»
  • Baracz, «Rys dziejw zakonu kaznodziejskiego» (т. II).
  • St.Krzyczanowski «De Simonis Okolscii vita et scriptis historicis» (1870).
  • Дневник Симеона Окольского // Мемуари, относяшиеся к исторни Южной Руси. Киев, 1896. Вып.2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ