Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ожаровский, Ежи Марцин

Ожаровский, Ежи Марцин

Генералы

государственный и военный деятель Речи Посполитой, обозный великий коронный , генерал-лейтенант войск коронных , главный управитель краковский, староста новомястский и другнинский


Ежи Марцин Ожаровский (ок. 1690 — 11 апреля 1741) — государственный и военный деятель Речи Посполитой, обозный великий коронный (1729—1741), генерал-лейтенант войск коронных (1737), главный управитель (wielkorzdca) краковский, староста новомястский и другнинский. Маршалок Краковского воеводства в Дзиковской конфедерации 1734 года.

Биография

Представитель польского шляхетского рода Ожаровских герба «Равич». Сын стольника краковского Богуслава Ожаровского и Теофилы Вишоватой. Семья Вишоватых известна в истории реформации в Польше. Оба родителя были кальвинистами. После смерти родителей Ежи Марцин находился под опекой его дяди хорунжего брацлавского Стефана Бобровницкого, перешедшего в католицизм. Под влиянием своего дяди-опекуна Ежи Марцин перешел в римско-католическую веру и был отправлен за границу «для познания мира».

Ежи Ожаровский мечтал о военной карьере. Он вступил в польскую армию и обратил на себя внимание гетмана великого коронного Адама Николая Сенявского. Быстро дослужился до чина полковника и стал генерал-адъютантом гетмана.

Польский король Август II Сильный назначил его стольником краковским и передал ему во владение староство, в которое входили села Подстола, Другния и Вержби в Вислицком повяте.

Переломным моментом в его карьере стал период Тарногродской конфедерации. После заключения договора сторонников Августа Сильного с конфедератами в 1716 году Ожаровский небольшое время служил под началом гетмана Сенявского, после чего занимался домашним хозяйством в своих имениях.

15 июня 1728 года в Всхове Ежи Марцин Ожаровский был назначен подстолием великим коронным, а 20 мая 1729 года стал обозным великим коронным.

Начиная с 1724 года неоднократно избирался послом (депутатом) на сеймы, в 1725 году стал депутатом Коронного Трибунала. Избирался послом один раз от Краковского воеводства, а во второй раз от Сандомирского воеводства.

В 1729 и 1730 годах дважды избирался депутатом от Сандомирского воеводства на сеймы. На чрезвычайном сейме 1733 года Ежи Марцин Ожаровский был избран маршалком, но из-а смерти короля Августа Сильного и начала бескоролевья работа сейма была прервана. Был депутатом Освенцимского и Заторского княжества на элекционный сейм 1733 года. где поддержал избрание Станислава Лещинского на польский престол.

На территории его владений (в деревне Другния) была обнаружена соль, и Ежи Марцин Ожаровский получил от короля разрешение на добычу соли.

В апреле 1734 года Ежи Марцин Ожаровский был сторонником Станислава Лещинского, а в ноябре вошел в состав Дзиковской конфедерации и стал её активным участником в качестве посла в Париже. Изначально был благосклонно принят королевой Марией. Для большего престижа стал именоваться графом. Первый министр Франции Андре-Эркюля де Флёри не стал ему содействовать и, как следствие, Ожаровский не смог добиться от Франции поддержки для Станислава Лещинского.

В июле 1736 году Ежи Марцин Ожаровский подписал элекцию саксонского курфюрста Августа III, противника Станислава Лещинского. В 1737 году — генерал-лейтенант коронной пехоты и стал командиром пехотного полка королевича Августа.

В 1740 году был награждён Орденом Белого орла.

Ему принадлежали имения Ожарув и Хмельник.

Семья и дети

Был женат на Констанции Бобровницкой (ок. 1700—1737), дочери своего дяди-опекуна хорунжего брацлавского Стефана Бобровницкого. Супруги имели четырех детей:

  • Анна София (ок. 1716—1759), муж с 1737 года мечник великий коронный, князь Антоний Бенедикт Любомирский (ум. 1761)
  • Антоний Адам (1730—1731)
  • Ева (род. 1733), жена с 1762 года старосты ленартовского Адама Яна Подосского (1750—1800)
  • Пётр (ок. 1725—1794), последний великий гетман коронный

Вторично ок. 1730 года женился на Эльжбете Урсуле Пшебендовской (1730 — перед 1790), от брака с которой имел единственного сына:

  • Игнацы (1730—1741)

Источники

  • Historia Dyplomacji Polskiej, tom II 1572—1795 pod red. Zbigniewa Wjcika, PWN Warszawa 1982, s. 410.

Ссылки

  • Genealogia polskich rodzin arystokratycznych.
  • Jerzy Marcin Oarowski z Oarowa h. Rawicz

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ