Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оде-де-Сион, Карл Карлович

Оде-де-Сион, Карл Карлович

Монархи

26 апреля 1794 - 05 мая 1858

чиновник по особым поручениям в Министерстве финансов и Государственном контроле, статский советник, вице-губернатор Саратовской губернии


Карл Карлович Оде-де-Сион (фр. Charles-Constantin Aud de Sion; 26 апреля 1794 года, Варшава — 28 мая (10 июня) 1857 года, Санкт-Петербург) — полковник Русской императорской армии, герой Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии, адъютант генерал-фельдмаршала князя М. Б. Барклая-де-Толли, а затем генерала от инфантерии Ф. Ф. Довре, кавалер русских и иностранных орденов. На гражданской службе — чиновник по особым поручениям в Министерстве финансов и Государственном контроле, статский советник, вице-губернатор Саратовской губернии.

Был крещен при рождении как Шарль-Константин (фр. Charles-Constantin), под этим именем упоминается и в европейских источниках. В России известен как Карл Карлович, хотя при поступлении на военную службу был внесен в спики лейб-гвардии Литовского полка как де Сион, Яков Викторович, вероятно, по оплошности писаря. В частной переписке и некоторых официальных документах его фамилия встречается в сокращенной форме — Сион.

Вероисповедание — римско-католическое.

Биография

Происхождение

Единственный ребёнок в семье генерал-майора Карла Осиповича Оде-де-Сиона (1758—1837), основателя российского нетитулованного дворянского рода Оде-де-Сион, выходца из Савойи, принявшего в 1791 году российское подданство.

Рождение, ранние годы

Согласно сведениям Национального архива Франции, родился 26 апреля 1794 года в Варшаве (в российских источниках встречаются иные даты: по одним сведениям — в 1791 году, а по другим — в 1792 году, а место рождения не указывается). Отец его в чине капитана служил тогда офицером по особым поручениям при главной квартире главнокомандующего русскими войсками в Польше и Литве генерал-аншефа барона О. А. Игельстрёма (1737—1817). Мать — Каролина Ивановна (в дев. нем. Caroline-Sophie von Ziebert, 1771—1830) родом из Бреслау. Родители поженились в 1791 году и жили в собственном имении в Варшаве, полученном в приданое.

Всего за 20 дней до его рождения, ранним утром 6 апреля 1794 года, поляки учинили резню русского гарнизона, вошедшую в историю, как Варшавская заутреня. Его отец, находившийся в тот момент на службе в свите главнокомандующего, оказался в числе защитников здания штаб-квартиры. Когда после двухдневной осады, положение русских стало безнадежным, им удалось прорваться через охваченный хаосом восстания и мародерства город на соединение с союзными прусскими войсками. Среди менее чем 250 уцелевших был и капитан Оде-де-Сион, который оставался после при главной квартире прусского короля, осаждавшего польскую столицу. Когда в августе пруссаки свернули своё участие в кампании, он остался в Польше с русскими войсками, которые глубокой осенью 1794 года вновь овладели Варшавой, положив конец восстанию. Здесь он узнал, что имение его разграблено и безвозвратно разрушено восставшими. Тем не менее, ему удалось разыскать жену и увидеть, наконец, новорожденного сына.

Первые год или полтора после подавления польского восстания семейство Оде-де-Сион проживало в Варшаве, где отец его уже в чине майора служил в штабе генерал-фельдмаршала графа А. В. Суворова (1730—1800).

Детство

О детстве известно не много. Так до десяти лет он получал домашнее воспитание и образование под руководством отца, профессионального военного педагога-практика, сочетавшего ученую степень доктора теологии с богатым опытом армейской службы во многих европейских армиях.

С 1796 года семья переселилась в Санкт-Петербург после того, как Оде-де-Сион-старший стал воспитателем Аркадия Суворова (1784—1811) — сына великого полководца. Сам фельдмаршал постоянно находился в войсках вдали от столицы, а затем в ссылке, поэтому первоначально мальчик жил у своей замужней старшей сестры графини Н. А. Зубовой (1775—1844), а воспитатель лишь навещал его или давал уроки у себя на дому. Однако зимой 1797—1798 годов Аркадий был вынужден поселиться в небольшой квартире семейства Оде-де-Сион, где ему волей-неволей приходилось уделять время сыну своего наставника.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ