Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ода Хидэнобу

Ода Хидэнобу

Военное дело - Другое

японский самурай периода Адзути-Момояма


Ода Хидэнобу ( ?, 1580 — 24 июля 1605) — японский самурай периода Адзути-Момояма. Имел прозвание Самбоси (). Глава рода Ода (1582—1600).

Биография

Родился в провинции Мино. Старший сын Оды Нобутады (1557—1582) и внук Оды Нобунаги (1534—1582). Его дед и отец погибли в июне 1582 года во время инцидента в храме Хонно-дзи (Киото).

После смерти Оды Нобунаги началась междоусобная борьба за власть между его крупнейшими военачальниками. На главенство в роде Ода претендовали Нобукацу и Нобутака, дяди Хидэнобу. Тоётоми Хидэёси поддерживал кандидатуру малолетнего Хидэнобу, а другой полководец Сибата Кацуиэ — его дядю Нобутаку. На совещание в замке Киёсу Тоётоми Хидэёси, получив поддержку ряда генералов Оды Нобунаги, добился провозглашения двухлетнего Самбоси наследником своего рода.

После смерти Тоётоми Хидэёси Ода Хидэнобу перешёл на сторону военачальника Исиды Мицунари в его противостоянии с Токугавой Иэясу. В августе 1600 года Ода Хидэнобу защищал родовой замок Гифу от войск Икэда Тэрумаса и Фукусима Масанори, вассалов Токугавы Иэясу. После поражения Исиды Мицунари в битве при Сэкигахара Хидэнобу вынужден был сдаться, а его вассалы совершили коллективное харакири в замке Гифу. После победы Токугавы Иэясу Ода Хидэнобу принял монашество и скончался через пять лет.

Литература

  • Тернбулл С. Самураи. — М.: «АСТ», 2008. — ISBN 978-5-17-040815-3

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ