Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баграт V Слепой

Баграт V Слепой

Монархи

царь Имеретии , старший сын и преемник имеретинского царя Александра III


Баграт V Слепой (груз. V, 1647—1681) — царь Имеретии (1660—1661, 1663—1668, 1669—1678, 1679—1681), старший сын и преемник имеретинского царя Александра III.

Биография

При жизни своего отца Баграт с ним поссорился и вместе с матерью был изгнан, но вскоре был возвращен в столицу и объявлен наследником царского трона. В 1660 году после смерти своего отца Александра Баграт занял имеретинский царский престол. Его мачеха Дареджан женила его на своей племяннице Кетеван, дочери кахетинского царя Давида. Однако в 1661 году по ложному доносу царица Дареджан приказала схватить своего пасынка Баграта, отняла у него жену и ослепила. Дареджан привела в Кутаиси царевича Вахтанга, считавшегося родственником имеретинских царей, вышла за него замуж и стала править в Имеретии, а Вахтанга провозгласили царем.

В 1661 году имеретинские вельможи, недовольные правлением царицы Дареджан и её мужа Вахтанга, обратились за помощь к турецкому паше Ахалциха Аслан-паше. Аслан-паша с войском вступил в Имеретию. На его сторону перешли князья Дадиани и Гуриели. Аслан-паша занял Кутаиси, где схватил Вахтанга, царицу Дареджан и Кетеван, а Баграта Слепого вторично посадил на царский престол Имеретии. Из-за своей слепоты имеретинский царь Баграт не мог управлять царством. Многие имеретинские вельможи заключили союз с князем Дадиани, который вступил в Имеретию. С другой стороны в Имеретию вступил картлийский царь Вахтанг со своей армией. Вамик Дадиани заключил союз и породнился с царем Картли Вахтангом. Вамик Дадиани занял земли к западу от Буджтсцкали, а восточные земли были переданы царю Картли. Имеретинский царь Баграт Слепой удержал под своей властью только одну столицу — Кутаиси. Вскоре Вамик Дадиани поссорился с картлийским царем Вахтангом V и отказался выдать свою дочь замуж за его сына Арчила. В ответ картлийский царь Вахтанг V вступил в сговор с князем Деметре Гуриели, Паатой Абашидзе и имеретинскими вельможами из Верхней Имеретии, которые признали его своим царем. Картлийский царь Вахтанг V с войском вторгся в Имеретию и расположился у Сачхеры. Вамик Дадиани с войском также прибыл к Сачхере. Где к нему примкнули многие имеретинские вельможи. Однако на сторону Вахтанга перешло все Верхнее Имерети. Тогда Вамик Дадиани не стал вступать в бой и отступил в Одиши. Вахтанг взял крепости Свери, Кацхи и Сканду. Затем картлийский царь осадил и взял Кутаиси, откуда вывел имеретинского царя Баграта. С картлийско-имеретинским войском Вахтанг вторгся в Мегрелию и прибыл под Одиши. Вамик Дадиани не смог удержаться в своей столице и бежал в Сванетию. Вахтанг взял Одиши, где умертвил мятежников, взял и разорил многие крепости. В крепости Чаквити были захвачены семья Вамика Дадиани и его казна. Затем Вахтанг двинулся на Зугдиди. Князья Шервашидзе признали свою вассальную зависимость от царя Картли. Вахтанг утвердил на княжестве Левана Дадиани и женил его на своей племяннице Тамаре. По приказу Вахтанга в Сванетии был убит Вамик Дадиани. Вахтанг вернулся в Кутаиси, где посадил на царский престол своего 14-летнего сына Арчила. После этого Вахтанг V вернулся в Картли, уведя с собой пленного Баграта.

В 1663 году по требованию турецкого султана картлийский царь Вахтанг V вынужден был вывести своего сына Арчила из Имеретии. Тогда имеретинские вельможи попросили царя Картли вернуть им на царство Баграта Слепого. Вахтанг освободил Баграта из заключения и прислал в Иметерию. В том же 1663 году Баграт Слепой вторично занял имеретинский царский престол. Паша Ахалцихе Аслан-паша с турецким войском двинулся в Имеретию, чтобы изгнать из столицы картлийского царевича Арчила. Узнав о воцарении Баграта Слепого, Аслан-паша вернулся в Ахалцихе. Князь Леван Дадиани отказался признавать царем Имеретии Баграта, который был зятем картлийского царя Шахнаваза. Леван Дадиани с войском вторгся в Имеретию. Царь Баграт со своим войском вышел ему навстречу. В битве князь Леван Дадиани потерпел поражение и был захвачен в плен. Баграт отобрал у князя Дадиани его жену Тамару и сам на ней женился. Баграт женил князя Левана Дадиани на своей сестре и отпустил его в Одиши.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ