Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Огвумике, Чини

Огвумике, Чини

Баскетбол

День рождения 22 марта 1992

американская профессиональная баскетболистка, выступающая за команду женской национальной баскетбольной ассоциации «Коннектикут Сан»


Чиненье «Чини» Огвумике (англ. Chinenye "Chiney" Ogwumike; родилась 22 марта 1992 года, Томболл, Техас, США) — американская профессиональная баскетболистка, выступающая за команду женской национальной баскетбольной ассоциации «Коннектикут Сан». В 2011 году в составе национальной сборной США стала победителем Универсиады в Шэньчжэне.

Ранние годы

Чини Огвумике родилась 22 марта 1992 года в городе Томболл (штат Техас), а училась в соседнем городе Сайпресс в средней школе Сай-Фэйр, в которой играла за местную баскетбольную команду. В 2010 году она принимала участие в игре McDonald's All-American, в которой выступают лучшие выпускницы школ США и Канады. В этом матче Огвумике набрала 24 очка и была признана самым ценным игроком белой команды. К тому же в 2008 и 2010 годах в составе школьной команды она дважды выигрывала чемпионат штата Техас, набрав в итоге за четыре года 2509 очков (22,9 в среднем за игру) и совершила 1588 подборов (13,9). Родилась в семье Питера и Ифи Огвумике, у неё есть три сестры, старшая — Ннека и младшие — Оливия (Чисом) и Эрика (Эринма).

Студенческая карьера

В 2010 году Огвумике поступила в Стэнфордский университет, где в течение четырёх лет выступала за баскетбольную команду «Стэнфорд Кардинал», в которой провела успешную карьеру под руководством именитого наставника, члена баскетбольного Зала славы, Тары ван Дервир, набрав в итоге в 145 играх 2737 очков (18,9 в среднем за матч) и 1567 подборов (10,8). При Чини «Кардинал» четыре раза выигрывали регулярный чемпионат (2011—2014) и три раза — турнир конференции Pac-12 (2011—2013), а также четыре раза выходили в плей-офф студенческого чемпионата США (2011—2014).

При Огвумике «Стэнфорд» три раза играл в финале четырёх турнира NCAA (англ. Final Four) (2011, 2012, 2014), всегда уступая его будущему победителю, и один раз проиграл на стадии 1/8 финала (2013). 3 апреля 2011 года «Кардинал» в полуфинале в тяжелейшей борьбе уступили команде Даниэллы Адамс «Техас A&M Аггис» со счётом 62-63, в котором Чини была третьим по результативности игроком своей команды, набрав 4 очка и совершив 4 подбора. В следующем году, 1 апреля, «Стэнфорд» на той же стадии уступил команде Бриттни Гринер и Одисси Симс «Бэйлор Леди Бирс» со счётом 47-59, где Огвумике опять же стала третьим по результативности игроком своей команды с абсолютно такими же статистическими показателями. 6 апреля 2014 года «Кардинал» в полуфинале совершенно без борьбы уступили команде Брианны Стюарт «Коннектикут Хаскис» со счётом 56-75, где Огвумике уже была вторым по результативности игроком своей команды, набрав 15 очков и совершив 10 подборов.

3 января 2014 года в победной встрече против команды «Орегон Дакс» (96-66) Огвумике набрала 31 очко и совершила 14 подборов, десятый же из них вывел её в лидеры среди лучших подбирающих игроков «Кардинал», тем самым побив результат Кайлы Педерсен в 1266 отскоков и намного опередив по итогам всей студенческой карьеры. Кроме того в сезонах 2012/2013 и 2013/2014 годов Огвумике признавалась баскетболисткой года конференции Pacific-12 и включалась в первую всеамериканскую сборную NCAA, а в последнем из них также стала лауреатом приза имени Джона Вудена, лучшим бомбардиром среди выпускников «Стэнфорда» (967) и в истории команды в целом.

Профессиональная карьера

В 2014 году она выставила свою кандидатуру на драфт ВНБА, на котором была выбрана под первым номером клубом «Коннектикут Сан». И уже в своём дебютном сезоне Чини стала лучшим по результативности игроком своей команды, набирая в среднем за матч по 15,5 очка, 8,5 подбора и 1,2 блокшота, за что по его итогам была признана новичком года, набрав вдвое больше голосов, чем Одисси Симс, (23 против 12) и включена в сборную новичков лиги. Помимо этого в том же году Огвумике получила приглашение на матч всех звёзд в качестве резервиста сборной Востока, в котором набрала 8 очков, совершила 5 подборов и сделала 3 передачи, чем помогла своей команде в тяжелейшей борьбе победить в овертайме сборную Запада со счётом 125-124.

В конце августа 2014 года Чини объявила о подписании соглашения с итальянским клубом «Беретта Фамилья», в котором решила провести межсезонье. Огвумике великолепно дебютировала в составе новой команды в Евролиге, набирая в первых трёх матчах в среднем за игру по 19,3 очка и 7,3 подбора, впрочем 3 декабря, в победном матче против клуба «Агю Спор Кулюбю» (82-75), она получила тяжёлую травму и вынуждена была досрочно завершить не только этот сезон, но также и пропустить следующее первенство женской НБА. Очередной сезон в Европе Чини отыграла в составе турецкой команды «Галатасарай», а в 2016 году вернулась в женскую НБА.

Карьера в сборной США

Летом 2010 года Чини Огвумике была приглашена в состав национальной команды США для участия в чемпионате Америки по баскетболу среди девушек до 18 лет, в котором участвовали восемь команд из Северной, Центральной и Южной Америки, а также стран Карибского бассейна, а проходил он в Олимпийском тренировочном центре в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо). Команды были разделены на две группы, по четыре в каждой, из которых по две сильнейшие выходили в полуфиналы, а их победители разыгрывали титул между собой. Звёзднополосатыми руководила известная в прошлом баскетболистка женской НБА Дженнифер Риззотти, двукратная чемпионка лиги в составе клуба «Хьюстон Кометс». Чини сыграла во всех пяти матчах своей команды в качестве игрока стартовой пятёрки, став лидером сборной как по очкам (13,2), так и и по подборам (7,4), а американки одержали разгромные победы во всех встречах турнира с общей разностью по очкам (467-188) и заслуженно завоевали золотые медали первенства.

Команды, которые заняли первые четыре места на чемпионате Америки, автоматически квалифицировались на чемпионат мира по баскетболу среди девушек до 19 лет, посему в следующем году Чини должна была поехать на мундиаль в Чили, однако игра, которую она показывала, была настолько хороша, что летом 2011 года её пригласили играть за сборную США на летней Универсиаде в Шэньчжэне (Китай) вместе с её старшей сестрой Ннекой. На универсиаде в Китае у американок была великолепная стартовая пятёрка, в которой помимо сестёр Огвумике играли Елена Делле Донн, Скайлар Диггинс и Деверо Питерс, а руководил сборной многолетний наставник студенческой команды «Айова Стэйт Сайклонс» Билл Феннелли. Звёзднополосатые одержали победы во всех матчах турнира с общей разностью по очкам (587-317), встретив только отчаянное сопротивление в полуфинале со стороны австралиек (79-67), и заслуженно выиграли золотые медали первенства, а сама Чини стала лишь пятой по результативности игроком своей команды, набирая в среднем за игру по 9,5 очка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ