Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Овандо Кандиа, Альфредо

Овандо Кандиа, Альфредо

Генералы

05 апреля 1918 - 24 января 1982

годах


Альфредо Овандо Кандиа (исп.  Alfredo Ovando Candia, 5 апреля 1918, Кабия, департамент Пандо, Боливия — 24 января 1982, Ла-Пас, Боливия) — боливийский политический и военный деятель. Генерал. Начальник генерального штаба армии Боливии, главнокомандующий вооруженными силами Боливии, Президент Республики Боливия в 1969—1970 годах.

Биография

Альфредо Овандо Кандиа родился 5 апреля 1918 года в Кабия (исп.  Cobija, департамент Пандо , Боливия в семье Максимо Овандо и Мерседес Кандиа. Получил образование в столичном колледже «Аякуччо» и в военном колледже, который закончил с отличием. В 1934 — 1935 году в составе боливийской армии участвовал в Чакской войне против Парагвая. В 1936 году поступил в Военную академию, после окончания которой в 1939 году занимал различные посты в боливийской армии, преподавал в военном колледже, где получил научное звание профессора. В апреле 1952 года Овандо поддержал всеобщее восстание, которое привело к власти партию Националистическое революционное движение. Руководил воссозданием уничтоженных в апрельских боях вооруженных сил страны, в том же году получил звание дивизионного генерала. Занимал пост начальника генерального штаба вооруженных сил, а с 1962 года — главнокомандующего вооруженными силами Боливии.

В борьбе за власть

Когда 3 ноября 1964 года в городе Кочабамба восстала против непопулярного президента Виктора Пас Эстенссоро 7-я дивизия и её поддержали другие воинские части, Овандо Кандиа потребовал от президента покинуть пост. На следующий день Виктор Пас вылетел в Перу, а генерал Овандо принял руководство военной правительственной хунтой. Однако на власть претендовал и бывший вице-президент генерал Рене Баррьетос, бывший влиятельной политической фигурой. 5 ноября Альфредо Овандо назначил его сопрезидентом хунты, на следующий день они аннулировали Конституцию 1961 года и восстановили действие Конституции 1945 года с поправками 1947 года. Ситуация складывалась так, что обладавший политическим опытом Баррьентос контролировал только Военно-воздушные силы Боливии, а генерал Овандо, ранее не связанный с политикой, — всю сухопутную армию страны. Так как никто из них не мог одержать верх, а Альфредо Овандо власть уступать не собирался, генералам пришлось идти на компромиссы. 31 декабря 1965 года хунта объявила о проведении в июле следующего года всеобщих выборов, на которых правительственным кандидатом должен был выступить Рене Баррьентос.

Временный президент

4 января 1966 года генерал Овандо занял пост временного президента страны. На этом посту Альфредо Овандо гарантировал победу Баррьентоса на выборах 3 июля 1966 года. В преддверии выборов он ввел в шахтерский центр г. Оруро 2-ю пехотную дивизию, а в сельскую местность были направлены мобильные отряды правительственного блока Боливийский революционный фронт и Боливийской социалистической фаланги. Международные наблюдатели отметили массу серьёзных злоупотреблений — уничтожение бюллетеней, запугивание избирателей, фальсификацию результатов голосования. Таким образом Генерал Рене Баррьентос получил большинство голосов, и Овандо 6 августа 1966 года передал ему власть как конституционно избранному президенту Боливии.

Во главе армии. Эпопея Че Гевары

Уступив пост президента Баррьентосу, Альфредо Овандо остался главнокомандующим вооруженными силами Боливии. Соперничество двух лидеров Боливии продолжилось и при таком распределении постов — боливийская пресса открыто писала, что генерал Овандо недоволен положением дел и в любой момент может устранить Баррьентоса. Начальник генерального штаба армии полковник Маркос Васкес Семпертеги выступил с заявлением, что в случае захвата власти генералом Овандо он выступит против него. Через некоторое время Овандо сместил Васкеса с его поста и назначил новым начальником генерального штаба генерал-майора Хуана Хосе Торреса . Однако вскоре разногласия Овандо и Баррьентоса отошли на второй план. 23 марта 1967 года отряд Эрнесто Че Гевары — Армия национального освобождения — совершил первую боевую операцию против правительственной армии, убив 6 и взяв в плен 14 военнослужащих. Из штаба 4-й дивизии в Камири об этом сообщили начальнику генерального штаба Торресу, а тот доложил Овандо и начальнику военной разведки Федерико Аране. Генерал Овандо как главнокомандующий взял на себя руководство операциями против партизан, бросив на поиски отряда 4-ю дивизию (штаб в Камири) и 8-ю дивизию (штаб в Санта-Крус) боливийской армии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ