Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Обухов, Александр Васильевич (Герой Советского Союза)

Обухов, Александр Васильевич (Герой Советского Союза)

Герои

03 декабря 1911 - 26 января 1959

старшина, Герой Советского Союза


Александр Васильевич Обухов, (3 декабря 1911, Арзамасский уезд Нижегородской губернии Российской империи — 26 января 1959, Арзамас) — старшина, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 3 декабря 1911 года в деревне Тамаевка, ныне Арзамасского района Нижегородской области, в семье крестьянина. После смерти отца остался сиротой.

Окончил вечернюю и начальную школу всеобуча.

В 1933—1935 года проходил срочную службу в Красной Армии.

Работал плотником. Потом снова плотничал в родных местах. В 1939 году уехал в Челябинск, работал на строительстве металлургического комбината.

Великая Отечественная война

В июле 1941 года был призван в Красную Армию Металлургическим райвоенкоматом города Челябинска. В действующей армии с ноября 1941 года. Артиллерист Обухов воевал на на Западном, Белорусском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. В 1942 году вступил в ВКП(б)/КПСС. Был контужен и ранен. Командуя орудием 227-го артиллерийского полка 70-й стрелковой дивизии, особо отличился в боях в Восточной Пруссии весной 1945 года.

Военные подвиги

6-7 апреля 1945 года во время штурма столицы Восточной Пруссии города Кёнигсберга (ныне — Калининград) старшина Обухов, находясь со своим орудием в боевых порядках пехоты, огнём прямой наводкой содействовал захвату населённого пункта Фридрихсберг (ныне посёлок Зелёное в черте города Калининград). Прямой наводкой разрушил три дома с засевшими там фашистами, уничтожив четыре станковых пулемёта и до взвода гитлеровцев.

Во время вражеской контратаки артиллеристы Обухова были окружены немецкими автоматчиками. Несмотря на численное превосходство врага, они смело вступили в бой с врагом, огнём из пушки и автоматов истребили 36 гитлеровцев. Позднее, преследуя отступающего противника, подбили 2 танка, 2 бронетранспортёра, вывели из строя 2 лёгких орудия.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшине Обухову Александру Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6254).

Участие в советско-японской войне

После окончания войны с гитлеровской Германией Обухов переведён для несения службы на Дальний Восток. В период службы на Дальнем Востоке активно участвовал в операциях против японских и маньчжурских диверсионных и разведывательных групп, в непрерывных пограничных стычках и боях с японскими воинскими частями. В августе 1945 года участвовал в ожесточенных кровопролитных битвах в ходе Маньчжурской стратегической операции советско-японской войны.

После войны

После окончания войны Обухов был демобилизован. Вернулся на родину. Жил в городе Арзамасе, окончил Арзамасский лесной техникум. Работал лесничим в Шатковском и Арзамасском районах.

Обухов был депутатом Арзамасского городского Совета и Верховного Совета СССР 2-го созыва.

Обухов скончался после тяжелой болезни 26 января 1959 года. Похоронен на Тихвинском кладбище города Арзамаса.

Память

  • В Челябинске именем Обухова названа одна из улиц города.
  • Именем Обухова в январе 2009 года названа застава «Перфильевская» Ханкайского погранотряда (Приморский край).

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • два ордена Ленина;
  • орден Октябрьской Революции;
  • три ордена Красного Знамени;
  • орден Красной Звезды;
  • медали, в том числе:
    • медаль «За отвагу»;
    • медаль «За боевые заслуги».

Источники

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Тюльников Л.К. Герои Советского Союза — горьковчане / Тюльников Л.К., Басович Я.И. — 2. — Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1981. — 365 с.
  • Дриго С. В. За подвигом — подвиг. Калининградское кн. издательство, 1984.
  • Колесников Г. А., Рожков А. М. Ордена и медали СССР. — М., ВИ, 1983.
  • Сборник законодательных актов о государственных наградах СССР. — М., 1984.
  • Гребенникова Г. И., Каткова Р. С. Ордена и медали СССР. — М., 1982.
  • Дуров В. А., Стрекалов Н. Орден Красного Знамени. — М., 2006.
  • Горбачёв А. Н. Многократные кавалеры орденов СССР. — М., «ПРО-КВАНТ», 2006.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ