Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Образцов, Василий Афиногенович

Образцов, Василий Афиногенович

Монархи

участник правомонархического движения, член III Государственной думы от Екатеринославской губернии


Василий Афиногенович Образцов (1857 — после 1920) — участник правомонархического движения, член III Государственной думы от Екатеринославской губернии.

Биография

Православный. Сын священника. Домовладелец города Екатеринослава.

Окончил Вологодскую духовную семинарию первым учеником (1878) и Московскую духовную академию (1882).

По окончании академии в течение двадцати пяти лет служил по духовно-учебному ведомству: состоял учителем догматического и нравственного богословия в Екатеринославской духовной семинарии (1882—1885), преподавателем Екатеринославского епархиального женского училища (1882—1897) и преподавателем русского языка в Екатеринославском духовном училище (1885—1907), одновременно с этим исправляя должность делопроизводителя в этих училищах.

Кроме того, был казначеем Екатеринославского епархиального училищного совета и Екатеринославского миссионерского епархиального комитета. В последние годы службы состоял также делопроизводителем епархиального училищного совета. В 1907 году вышел в отставку по выслуге лет в чине статского советника.

Был товарищем председателя Екатеринославского отдела Союза русского народа, в 1907 году был избран его почетным членом. Также был членом Русского собрания и Главной палаты Союза Михаила Архангела (с 1908), входил в редакционную комиссию «Книги Русской скорби».

В 1907 году был избран членом III Государственной думы от Екатеринославской губернии. Входил во фракцию правых. Состоял членом комиссий: по рабочему вопросу, по запросам, о гимназиях и подготовительных училищах. Поддерживал сохранение общины и правовой обособленности крестьян, выступал против Столыпинской аграрной реформы и реформы местного суда.

В 1912 году выдвигался кандидатом в IV Государственную думу, но усилиями М. В. Родзянки был забаллотирован левыми выборщиками, при этом сам Родзянко прошел в выборщики благодаря голосам правых. Не пройдя в Думу, возглавил Екатеринославский отдел СРН. С 1916 года издавал в Екатеринославе газету «Русское дело», субсидируемую правительством.

После революции эмигрировал, в 1920 году вместе с семьей находился в лагере русских беженцев в Румынии.

Дальнейшая судьба неизвестна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ