Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Обнинский, Анатолий Наркизович

Обнинский, Анатолий Наркизович

Юристы

День рождения 28 марта 1841

российский юрист, общественный деятель, благотворитель


Анатолий Наркизович Обнинский (Анатолий-Виктор Обнинский; 28 марта 1841, Москва, Российская империя — около 1911) — российский юрист, общественный деятель, благотворитель. Калужский губернский прокурор (1867—1869), основатель (1885) и попечитель Белкинской церковно-приходской школы.

Биография

Анатолий-Виктор Обнинский родился 28 марта 1841 года в Москве. Обрусевший шляхтич, был крещён в католическом храме Святых Апостолов Петра и Павла.

Карьеру начал в 1863 году после окончания юридического факультета Московского университета исправляющим должность (временно назначенным) младшего помощника правителя канцелярии калужского губернатора Э. В. Лерхе; занимался уголовными делами, в том числе докладывал уголовные дела, поступившие на утверждение губернатора.

В 1865 году подал прошение о переводе в Калужскую палату уголовного суда, получив должность секретаря палаты. Следующий калужский губернатор В. Н. Спасский назначил его при себе чиновником особых поручений (сверх штата). Обнинский стал регулярно включаться в состав следственных комиссий по особо важным уголовным делам.

Уже в апреле 1867 года, беспрецедентно рано, в возрасте 26 лет был назначен исправляющим должность Калужского губернского прокурора и впоследствии утверждён в этой должности.

В июне 1869 года внезапно подал прошение об отставке и покинул Калугу. Позже выяснилась причина: 15 июля 1869 года у него родилась дочь от семнадцатилетней крестьянки Анюты Сергеевичевой, родом из села Тарутина. На момент первой физической связи с Обнинским ей было меньше шестнадцати лет.

Летом 1869 года вместе с Анютой поселился в деревне Самсоново, относившейся к белкинскому имению его отца. К этому времени он уже разделил со старшим братом Петром имение умершего в 1863 году отца: Петру отошли Белкино и Пяткино, Анатолию — Самсоново (17 десятин земли). Формальный раздел произошёл только в 1881 году. Незаконная связь Анатолия с крестьянкой осложнила отношения братьев: все Обнинские, в том числе Пётр, брали себе жён из шляхетских родов.

В сентябре 1869 года у Петра завершился трёхлетний срок, на который он был избран мировым судьёй по Боровскому уезду, и он фактически передал свой пост мирового судьи и земского гласного (с последующим утверждением Боровским земским собранием) брату.

В 1875 году, после двух сроков мировым судьёй Боровского уезда, переехал с семьёй в Москву и занялся адвокатской практикой, поступив 1 ноября в присяжные поверенные.

В 1878 году подал прошение министру юстиции о назначении его товарищем прокурора Калужского окружного суда (на место, которое незадолго до этого занимал его брат). Ему было поручено заведовать судом и тюрьмами в Боровском и Малоярославецком уездах, что дало ему возможность снова поселиться в своём доме в Самсонове.

В 1885 году, после введения в 1884 году «Правил о церковно-приходских школах», основал в селе Белкине церковно-приходскую школу: выстроил бревенчатый дом из двух срубов рядом с храмом Бориса и Глеба и стал её попечителем. По поводу своей дочери писал 20 июля 1885 года калужскому епископу:

Если бы можно было обойтись без особого учителя, то это было бы всего лучше; никто другой не может так сохранить строго-церковный характер преподавания, как Священник, и наш местный Священник, отец Тихомиров, мог бы быть, по мнению моему, хорошим преподавателем по всем предметам. Но не знаю, хватит ли у него для того времен… Есть у меня в виду ему помощница. Это моя воспитанница. Ей теперь 15 лет, и через год я надеюсь её подготовить к исполнению обязанностей учительницы. В течение первого года мог бы вести преподавание Священник. Но я не смею Вас просить об утверждении моей воспитанницы, так как она моя воспитанница, а я — католик. И если я упоминаю о ней, то только на случай, когда все другие способы организовать учебную часть школы окажутся неудобными…

Глава Калужской епархии направил в школу в качестве учителя студента Калужской духовной семинарии Василия Алексеевича Предтеченского. Заведующим и законоучителем Белкинской школы стал священник Храма Бориса и Глеба Фёдор Тихомиров (1835—1901). Обнинский взял на себя всё содержание школы и выплату жалованья учителю.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ