Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оберучев, Константин Михайлович

Оберучев, Константин Михайлович

Генералы

генерал-майор, революционер


Константин Михайлович Оберучев (1864—1929) — генерал-майор, революционер. Брат генерала Н. М. Оберучева.

Биография

Закончил Михайловское артиллерийское училище, Михайловскую артиллерийскую академию. В 80-е гг. XIX в. был близок к народникам. С 1889 по 1906 гг. на военной службе, служил на Киевском артиллерийском полигоне. В мае 1899 г. полковник Оберучев посетил форт Александровский где занимался сбором сведений о Т. Г. Шевченко. Командир артиллерийской бригады.

В 1906 г. вышел в отставку, проживал в Киеве, занимался публицистической и общественной деятельностью. Принимал участие в кооперативном движении, делегат II кооперативного съезда в Киеве. Социалист-революционер. В 1913 г. за революционную деятельность выслан за границу. Проживал в Швейцарии, сотрудничая с различными общественными организациями, занимавшимися организацией помощи русским военнопленным. 1-й секретарь Центрального комитета помощи российским гражданам, застигнутых войной за границей.

В январе 1917 года вернулся в Россию. По прибытии в Киев был арестован. После Февральской революции 1917 г. освобождён. Исполкомом совета общественных организаций был выбран военным комиссаром Киевского военного округа. В 1917 г. произведен в генералы и назначен Временным правительством командующим войсками Киевского военного округа. В июле 1917 принимал участие в подавлении восстания полуботковцев.

В сентябре 1917 г. делегирован на Международную конференцию по обмену военнопленными в Копенгаген. После Октябрьской революции отказался от предложения Советского правительства занять пост в военном ведомстве и остался в эмиграции.

Проживал в США, где являлся председателем Фонда помощи русским писателям и учёным, одним из основателей и преподавателей Русского народного университета в Нью-Йорке; представитель Административного центра внепартийного объединения в Нью-Йорке.

Сочинения

  • О пребывании Т. Г. Шевченко в Новопетровском укреплении.
  • Офицеры в русской революции. 1918.
  • «В дни революции: воспоминания участника великой русской революции 1917-го года». Нью-Йорк. 1919.
  • «Советы и Советская власть в России». Нью-Йорк. 1919.
  • Воспоминания. Нью-Йорк. 1930.
  • Soviets vs. Democracy (1919)
  • Den stora ryska revolutionnen, 1917. 1918.

Архивные материалы

  • В ГАРФ имеется личный фонд Оберучева. Запись в каталоге
  • Часть бумаг Оберучева хранится в коллекции Б. И. Николаевского в Гуверовском институте. Запись в каталоге.
  • Оберучев, Константин Михайлович на сайте «Русская армия в Великой войне»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ