Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
О’Бэннон, Эд

О’Бэннон, Эд

Баскетбол

День рождения 14 августа 1972

американский профессиональный баскетболист


Эдвард «Эд» Чарльз О’Бэннон младший (англ. Edward "Ed" Charles O'Bannon, Jr.; родился 14 августа 1972 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния) — американский профессиональный баскетболист.

Карьера игрока

Играл на позиции лёгкого форварда и атакующего защитника. Учился в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, в 1995 году был выбран на драфте НБА под 9-м номером командой «Нью-Джерси Нетс». Позже выступал за команды «Даллас Маверикс», «Асегас А. П. С. Триест», «Вальядолид», «Ретимно Эгин», «Бока Хуниорс», «Лос-Анджелес Старз» (АБА), «Анвил Влоцлавек», «Полония Варшава» и «Остромечко Астория Быдгощ». Всего в НБА провёл 2 сезона. В 1995 году О’Бэннон стал чемпионом Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA), а также самым выдающимся игроком этого баскетбольного турнира. В том же году стал лауреатом Приза имени Оскара Робертсона и Приза имени Джона Вудена, а также включался в 1-ую всеамериканскую сборную NCAA и признавался баскетболистом года среди студентов конференции Pacific-10. Всего за карьеру в НБА сыграл 128 игр, в которых набрал 634 очка (в среднем 5,0 за игру), сделал 316 подборов, 102 передачи, 73 перехвата и 23 блокшота.

В 1990 году О’Бэннон стал в составе сборной США победителем чемпионата Америки по баскетболу среди юношей до 18 лет в Монтевидео. В 1993 году стал в составе сборной США чемпионом Летней Универсиады в Баффало.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ