Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нурмухаметов, Нигамедьян Мухутдинович

Нурмухаметов, Нигамедьян Мухутдинович

Ботаники

06 мая 1936 - 26 июня 2011

агроном, доктор сельскохозяйственных наук , профессор, Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан , автор Культиватора для выращивания хлореллы


Нигамедьян Мухутдинович Нурмухаметов (6 мая 1936, Каранаево, Мечетлинский район, Республика Башкортостан — 26 июня 2011, Уфа) — агроном, доктор сельскохозяйственных наук (2002), профессор, Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан (1996), автор Культиватора для выращивания хлореллы.

Биография

В Мечетлинском районе в деревне Каранаево (Каранай) в семье крестьян Нурмухаметова Мухутдина (1861 г.р.) и Набиуллиной Магрижамал (5.12.1890 г.р.) родился ребёнок, которому родители дали имя Нигамедьян (06.05.1936 г.р.).

Нурмухаметов Нигамедьян очень рано потерял своего отца, ему было чуть больше 2 (двух) лет. Видимо, на здоровье Мухутдина сказались служба на флоте и дальние походы в кругосветном плавании 9 (девять) лет. Нурмухаметов Мухутдин прожил 77 (семьдесят семь) лет.

Рождение Нигамедьяна и дальнейшее детство в деревне было не из лёгких. Школа находилась в 5 км, трудности в военные и послевоенные годы закалили его. Детство Нигамедьяна прошло в ежедневном труде и работе. Расти без отца, с одной мамой, потому как старшие дети воевали на фронтах Великой Отечественной войны, было достаточно тяжело.

После окончания Великой Отечественной войны один из братьев увозит от мамы своего младшего брата Нигамедьяна в г. Уфа и определяет в школу-интернат №1 для дальнейшей учёбы.

Получив среднее образование в 1956 г., 26 октября Нигамедьян Мухутдинович поступает на работу в механический цех, токарем 3 (третьего) разряда завода геофизических приборов и аппаратуры. 21 мая 1957 г. становится электромонтажником по 5 (пятому) разряду.

Но давняя мечта и дух отца моряка, обошедшего на корабле земной шар, стать лётчиком никогда не покидала юношу. Он едет в Оренбургское лётное училище. Военная комиссия непреклонна и выносит: «не годен, варикоз вен нижних конечностей ног».

В 1957 г. 24 августа Нигамедьян увольняется с завода в связи с поступлением в институт.

С 1957 г. по 1962 г. учёба в Башкирском сельскохозяйственном институте по специальности агрономия. 31 марта 1962 г., защитив дипломную работу с оценкой отлично, решением Государственной экзаменационной комиссии ему присвоена квалификация учёного агронома. В период учёбы у Нигамедьяна возник интерес к таким наукам, как физика, химия, радиобиология. Здесь же в институте ему присваивается воинское звание младший лейтенант, командир взвода общевойсковых частей (приказ МО СССР № 302 от 13.07.1961). Воинскую службу закончил в звании старшего лейтенанта запаса.

По окончании Башкирского сельскохозяйственного института в 1962 г. 12 апреля назначен главным агрономом колхоза имени Двадцатого Партсъезда Уфимского района Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики.

20 декабря 1963 г. решением Пленума избирается заместителем секретаря Уфимского комитета комсомола и переходит из хозяйственной работы на партийную, но желание учиться не покидает мысли Нигамедьяна и он просит Бюро комитета ВЛКСМ освободить его от занимаемой должности в связи с выездом на учёбу в аспирантуру, в Ульяновский сельскохозяйственный институт.

20 апреля 1964 г. поступает в целевую аспирантуру по специальности «микробиология». Научным руководителем Нигамедьяна становится профессор Клавдия Петровна Тулайкова. В середине 60-х годов микробиология почв — новое направление в сельском хозяйстве. И так получится, что Нурмухаметов Н.М. долгие годы в Уральском регионе останется чуть ли не единственным специалистом по микробиологии почв, потому как у профессора Тулайковой К.П. — это будет один из последних учеников.

В 1967 году в конце мая Нигамедьян возвращается в г. Уфа, Башкирский сельскохозяйственный институт.

Трудовой путь аспиранта начинается с кафедры ботаники и физиологии растений. 26 марта 1968 г. Нигамедьяну Мухутдиновичу присуждена учёная степень кандидата биологических наук. Октябрь 1968 г.-принят в члены Коммунистической партии Советского Союза.

30 августа 1968 г. у него появляется первенец. Ректорат выделяет семье комнату в общежитии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ