Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нурбагандов, Магомед Нурбагандович

Нурбагандов, Магомед Нурбагандович

Герои

09 января 1985 - 10 июля 2016

сотрудник Управления вневедомственной охраны ФСВНГ России по Республике Дагестан, лейтенант полиции, Герой Российской Федерации


Магомед Нурбагандович Нурбагандов — сотрудник Управления вневедомственной охраны ФСВНГ России по Республике Дагестан, лейтенант полиции, Герой Российской Федерации (2016, посмертно).

Биография

Магомед Нурбагандов — даргинец по национальности. Родился в селении Сергокала, является выходцем из известного аула Урахи Республики Дагестан. Окончил лицей № 2 с золотой медалью в селе Сергокала, затем с отличием юридический факультет Дагестанского государственного университета в Махачкале. Служил юрисконсультом отдела вневедомственной охраны по городу Каспийску.

Подвиг

9 июля 2016 года Магомед с родственниками отдыхал в лесу недалеко от села Сергокала. Утром к их палатке подошли пять вооружённых человек и в грубой форме стали будить отдыхающих. После короткой словесной перепалки был застрелен двоюродный брат Магомеда Абдурашид (посмертно награждён орденом Мужества), вступившийся за малолетнего брата, которого ударил ногой один из нападавших. Узнав, что Нурбагандов является действующим сотрудником полиции, нападавшие затолкали его и его брата Магомеда в багажник машины и, отъехав на некоторое расстояние от зоны отдыха, застрелили Магомеда Нурбагандова.

Нападавшие, называвшие себя рекрутами «Исламского государства», снимали всё происходящее на камеру мобильного телефона и впоследствии загрузили видеоролик на один из экстремистских сайтов.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по поимке боевиков несколько из них были ликвидированы, двое — задержаны. При осмотре тел уничтоженных боевиков был найден телефонный аппарат, на который велась видеосъёмка. Просмотр оригинала видеозаписи позволил установить, что боевики загрузили на видеохостинг смонтированный ролик, из которого предварительно вырезали эпизод, демонстрирующий геройский поступок Нурбагандова. Стало известно, что перед убийством Магомеда принуждали призвать своих коллег уйти с работы, но он только призвал их продолжать работать, сказав «Работайте, братья».

Указом Президента Российской Федерации № 486 от 21 сентября 2016 года лейтенант полиции Магомед Нурбагандов посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга. Президент Владимир Путин на встрече с родителями полицейского назвал его «настоящим героем, настоящим мужчиной, который под угрозой смерти остался верен присяге, долгу и своему народу».

Память

Именем Магомеда Нурбагандова названа центральная улица села Сергокала. Есть информация, что среднюю школу им. А. Тахо-Годи в селе Урахи (родовое гнездо М. Нурбагандова) планируется назвать его именем. Также в Сергокале будет установлен бюст герою. Также улица в честь героя появится в Махачкале. 10 ноября 2016 года Указом Главы ЧР в Грозном открыта улица, установлены три мемориальные плиты в селе Сергокала, в школе, дома и на улице. Учреждена Всероссийская премия «Работайте братья» им М.Нурбагандова. 26 ноября 2016 года в честь М. Нурбагандова названа Дибгаликская средняя школа Дахадаевского района РД.

Личная жизнь

Жена — Камилла. Дети — Нурбаганд и Патимат. Отец — Нурбаганд Нурбагандов — окончил физмат ДГПИ, работал директором местного банка. Мать — Кумсият Нурбагандова — закончила Урахинскую СОШ, работает врачом УЗИ и терапевтом в Сергокалинской ЦРБ села Сергокала, дедушка по отцу — Магомед Нурбагандов — уроженец села Урахи, заслуженный учитель Республики Дагестан, работал начальником Управления образования Сергокалинского района (умер через неделю после убийства Магомеда), дедушка по матери Магомедов Абдурагим Багандович - Заслуженный учитель Российской Федерации и Республики Дагестан, работал директором и завучем Урахинской средней школы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ