Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нуралиев, Борис Георгиевич

Нуралиев, Борис Георгиевич

Бизнесмены

День рождения 18 июля 1958

российский предприниматель, один из основателей компании «1C»


Борис Георгиевич Нуралиев (род. 18 июля 1958) — российский предприниматель, один из основателей компании «1C». Заведующий кафедрами «Корпоративные информационные системы» Института компьютерных технологий Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, факультета инноваций и высоких технологий Московского физико-технического института и базовой кафедры «1С» в школе бизнес-информатики Высшей школы экономики, кандидат экономических наук.

Биография

  • 1975 — Поступил в МЭСИ, начал работать по специальности «Автоматизированные системы управления» на втором курсе в научно-исследовательской лаборатории при институте.
  • 1980 — Окончил институт с «красным дипломом», по распределению остался работать в МЭСИ инженером, где создавал системы автоматизированного проектирования баз данных для отечественных заводов и вёл практикум по курсу «Основы проектирования баз данных».
  • 1987 — Перешёл в НИПИстатинформ Госкомстата СССР (проектный институт) на должность старшего научного сотрудника, быстро дослужился до заведующего хозрасчётным делом.
  • май 1990 — Отдел Нуралиева получает госзаказ, отдел пишет программу, предназначенную для «электронного телетайпа», подключаемого к IBM-совместимым компьютерам.
  • конец 1990 — подписание хозрасчётным отделом Нуралиева договора на распространение электронных таблиц Lotus 1-2-3.
  • 1991 — официально учреждена компания «1С».
  • 1992 — появилась первая бухгалтерская программа «1С» (изначально была написана братом Бориса — Сергеем Нуралиевым как вспомогательная программа для работы с бухгалтерией).
  • 1994 — начата разработка франчайзинговой программы и системы «1С:Предприятие».
  • 1996 — Выпущен первый продукт системы «1С:Предприятие», начало разработок и продаж компьютерных игр.
  • 2005 — Компания «1С» вошла в тройку лидеров российского рынка интегрированных систем управления предприятиями (ИСУП).
  • 2007 — Первый релиз программы «1С:Консолидация».

В рейтинге высших руководителей — 2010 газеты «Коммерсантъ» занял I место в номинации «Информационные технологии».

Личное состояние

По информации еженедельника «Forbes» со ссылкой на ЕГРЮЛ, Борис Нуралиев владеет 32% акций ЗАО «1С».

Премии

  • Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2002)

Семья

Женат, воспитывает троих детей.

Интересные факты

  • На Бориса была сделана пародия участниками студенческой лиги КВН. В песне "PR-MEX - Письмо директору 1С" (12+) юмористически спето про: 1). Популярные в среде "айтишников" стереотипы об 1С:Предприятии (в частности - о встроенном языке программирования с русскоязычными операторами) 2). "Подколы" в адрес "наболевших" ошибок программы, а также форумов неофициальной техподдержки 3). Бориса ставят в один ряд с Биллом Гейтсом ("Насчёт Билла ты зря - этот парень не хуже, чем я!"). Песня также является пародией на бывшую интернет-мемом песню "Васильки" (18+) Васи Обломова, которая, в свою очередь, является пародией на "Stan" Eminem-а.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ