Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Носков, Павел Георгиевич

Носков, Павел Георгиевич

Полковники

День рождения 26 июня 1903

советский военный деятель, Полковник


Павел Георгиевич Носков (26 июня 1903 года, дер. Божино, ныне Уржумский район, Кировская область — неизвестно) — советский военный деятель, Полковник (1942 год).

Начальная биография

Павел Георгиевич Носков родился 26 июня 1903 года в деревне Божино ныне Уржумского района Кировской области.

Военная служба

Довоенное время

В октябре 1921 года был призван в ряды РККА и направлен на учёбу в 10-ю нормальную пехотную Вятскую школу (Уральский военный округ), дислоцированную в Вятке, а затем был переведён в 10-ю нормальную пехотную Сумскую школу РККА (Украинский военный округ), после окончания которой в сентябре 1924 года был назначен на должность командира стрелкового взвода в составе 44-го стрелкового полка.

В 1926 году экстерном закончил нормальную артиллерийскую школу, дислоцированную в Киеве, и в октябре 1927 года был назначен на должность командира взвода в составе 15-го артиллерийского полка (15-я стрелковая дивизия), дислоцированного в Николаеве, в октябре 1930 года — на должность начальника команды дивизиона Сумской артиллерийской школы имени М. В. Фрунзе, а в мае 1932 года — на должность командира батареи в составе 73-го стрелкового полка (25-я стрелковая дивизия, Харьковский военный округ), дислоцированного в Полтаве.

В октябре 1935 года был направлен на учёбу артиллерийские курсы усовершенствования командного состава РККА в Пушкине (Ленинградская область), после окончания которых в июле 1936 года вернулся в свой полк, где служил на должностях помощника командира дивизиона и начальника артиллерии полка. В августе 1938 года был направлен в 26-ю стрелковую дивизию (1-я Отдельная Краснознамённая армия, Дальневосточный фронт), дислоцированную в городе Ворошилов (Уссурийский край), где служил на должностях командира дивизиона 26-го артиллерийского полка, исполняющего должность начальника штаба 19-го артиллерийского полка и начальника штаба артиллерии дивизии.

В 1941 году Носков закончил два курса Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война

С началом войны дивизия была передислоцирована на Запад и была включена в состав 11-й армии (Северо-Западный фронт).

В сентябре 1941 года был назначен на должность заместителя командира — начальника артиллерии 26-й стрелковой дивизии, принимавшей участие в ходе оборонительных боевых действий на дальних подступах к Ленинграду, в контрударах по противнику в районах городов Сольцы и Старая Русса, а также в боевых действиях на реке Ловать.

В августе 1943 года Носков был контужен и после выздоровления в октября того же года был назначен на должность начальника артиллерии 98-го стрелкового корпуса, который принимал участие в боевых действиях во время Красносельско-Ропшинской и Псковско-Островской наступательных операций, а также в освобождении Пскова, за что полковник Носков был награждён орденом Красного Знамени.

В мае 1944 года был назначен на должность заместителя командующего артиллерией 122-го стрелкового корпуса. С 1 по 18 января 1945 года временно исполнял должность командира этого корпуса, который принимал участие в боевых действиях во время Рижской наступательной операции, а затем в блокаде войск противника на Курляндском полуострове до полной её капитуляции.

Послевоенная карьера

После окончания войны находился на прежней должности.

В июле 1946 года состоял в распоряжении сначала Военного совета Западно-Сибирского военного округа, а с августа — в распоряжении отдела кадров командующего артиллерией ВС СССР. В ноябре того же года был назначен на должность заместителя командира — начальника артиллерии 26-й стрелковой бригады (Приволжский военный округ), дислоцированной в Казани.

В 1950 году закончил высшие академические курсы при Артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского и в июле 1952 года был назначен на должность командующего артиллерией 24-го гвардейского стрелкового корпуса.

Полковник Павел Георгиевич Носков в октябре 1953 года вышел в запас.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Три ордена Красного Знамени;
  • Орден Отечественной войны 1 степени;
  • Орден Красной Звезды;
  • Медали.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 402—403. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ