Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Носков, Павел Александрович

Носков, Павел Александрович

Генералы

генерал-майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Гражданской, советско-финской и Великой Отечественной войн


Павел Александрович Носков (1899—1945) — генерал-майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Гражданской, советско-финской и Великой Отечественной войн.

Биография

Павел Носков родился в 1899 году. В 1918 году пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях Гражданской и советско-финской войн.

В годы Великой Отечественной войны генерал-майор интендантской службы Павел Носков служил фронтовым интендантом, начальником Управления продовольственного снабжения Волховского фронта, а затем начальником интендантской службы 2-го Белорусского фронта. Занимался обеспечением войск фронта всем необходимым для ведения боевых действий, заготовкой и распределением продовольствия, восстановлении на отбитой у противника территории промышленных предприятий и налаживании их работы для нужд фронта.

Генерал-майор интендантской службы Павел Носков скончался 4 июля 1945 года, похоронен в колумбарии Новодевичьего кладбище Москвы.

Был награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ