Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Носач, Тимофей Иванович

Носач, Тимофей Иванович

Генералы

генеральный обозный, прилуцкий, брацлавский и остерский полковник Войска Запорожского


Тимофей Иванович Носач (укр. Тимош Носач) — генеральный обозный, прилуцкий, брацлавский и остерский полковник Войска Запорожского. Один из сподвижников Богдана Хмельницкого.

Биография

Места и дата рождения Носача неизвестны. Тимофей Носач был представителем шляхетско-мещанского рода, который имел промыслы и вел широкую торговлю по всей территории Украины от Львова до Прилук.

Богдан Хмельницкий отправил Носача для охраны границ земель "Войска Запорожского" в Галицию, но вскоре он был отозван для похода на Подолье. По пути соединился с войсками самого Хмельницкого и участвовал в победоносном сражении 6 августа при Пилявицах. Отправляя, вскоре после этого, своего сына Тимофея с войском на помощь молдавскому господарю, Богдан Хмельницкий главнокомандующим назначил Носача.

После смерти гетмана Хмельницкого Носач был назначен казаками к его сыну «для уряда гетманского» и занимал в то время первое место после Ивана Выговского. В конце 1658 года Носач позволил последнему склонить себя к измене, и, вместе с другими приверженцами Выговского, даже принес в 1659 году присягу на верность польскому королю; затем он участвовал на чрезвычайном варшавском сейме и поздравлял короля Казимира с возвращением ранее утраченых земель на Украине. Вскоре, однако, Носач вернулся к Юрию Хмельницкому и сопровождал его к Чуднову, куда тот шел для соединения с войсками Шереметева; затем в 1660 году, когда из-за ссоры с Шереметевым Юрий перешел на сторону поляков.

4 апреля 1665 года отряд, посланный Брюховецким и воеводой Протасьевым, внезапным ударом атаковал Корсунь и уничтожил расположенный в городе польский гарнизон. Погибло до 700 человек. Живьем был схвачен Тимофей Носач.

Дальнейшая судьба его неизвестна, скорее всего он был казнён царскими властями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ