Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Норцов, Алексей Николаевич

Норцов, Алексей Николаевич

Историки

русский историк, председатель Тамбовской учёной архивной комиссии


Алексей Николаевич Норцов (23 июля (4 августа) 1859 — 24 февраля 1922) — русский историк, председатель Тамбовской учёной архивной комиссии.

Потомственный дворянин — родился в имении Берёзовка-Сабуровка Кирсановского уезда Тамбовской губернии в семье отставного полковника. После скорой смерти старшего брата он остался единственным ребенком в семье. Первоначальное образование получил в Москве: сначала — в пансионе, затем — в частном аристократическом учебном заведении. Начиная с девяти лет, он все свои карманные деньги тратил на приобретение книг и, зародившееся в детстве увлечение, с годами переросло в настоящую страсть: А. Н. Норцов собрал библиотеку, насчитывающую более четырех тысяч томов по истории, археологии, философии, фольклору, лингвистике, оккультизму; в ней были уникальные средневековые фолианты. Библиотека Норцова была внесена в «Адресную книгу русских библиофилов» (1904).

Следуя семейной традиции, поступил в 1878 году на военную службу — в лейб-гусарский Павлоградский полк; неудачно пытался поступить в Тверское кавалерийское училище; в 1879 году продолжил службу в гусарском Нарвском полку в Козлове и в сентябре этого же года всё-таки поступил в кавалерийское училище, которое вскоре оставил, продолжая служить в гусарах. В 1884 году, выйдя в отставку, поселился в Тамбове.

Не желая учиться в университете, где по его мнению «имеют обыкновение учить всему, кроме веры в Бога и уважения к прошлому», А. Н. Норцов самостоятельно приобрёл обширные знания в самых различных областях; овладел древними восточными языками и увлёкся мистицизмом. В своём доме в Тамбове устраивал спиритические сеансы, отчёты о которых печатались в европейских журналах; был избран членом парижского теософского общества «Гермес» и венского «Теософского союза»; в 1889 году для конгресса спиритуалистов подготовил и издал в Париже брошюру «La Religion de l'Avenir» (2-е изд. — 1890).

Задумав написание труда по истории и мистицизма и религий, он опубликовал ряд глав — «Мистерии древнего мира и значение их символизма» («Жизнь». — 1897. — № 27), «Символ чаши в христианской иконографии и истории»), которые были переведены на английский, чешский и немецкий языки и получили положительные отклики. В 1898 году он был принят в члены английского королевского Азиатского общества; одновременно состоял членом Лондонского фольклорного общества.

В середине 1890-х годов он получил от С. А. Панчулидзева, готовившего труд по истории кавалергардов, просьбу сообщить биографические сведения о его деде А. Т. Слепцове (1786—1831). Это подвигло Норцова заняться исследованием своего рода, что привело его в архив тамбовской архивной комиссии (ТУАК), председатель которой И. И. Дубасов пригласил его стать членом местного исторического общества (с октября 1898). Вскоре Норцов стал товарищем председателя, а 11 сентября 1900 года был назначен, вместо уехавшего Дубасова, на пост председателя ТУАК.

В это время появились его главные краеведческие труды: «Губернские Ученые Архивные Комиссии и их значение» (Тамбов, 1899; 2-е изд., 1904), «Тамбовская и Козловская сторожевая черта» (Тамбов, 1901), «О бронзовом бурхане, найденном в Козловском уезде» (Тамбов, 1904), «Историко-археологическая карта Тамбовской губернии» (Тамбов, 1903; 2-е изд., 1904), «О каменных бабах» (Тамбов, 1904).

В 1904 году в Тамбове А. Н. Норцов напечатал обширный генеалогический труд: «Материалы для истории дворянских родов Мартыновых и Слепцовых с их ветвями». Его бабушка, Е. Д. Слепцова, была двоюродной сестрой Н. С. Мартынова, убившего на дуэли М. Ю. Лермонтова.

Находясь под влиянием идей о панмонголизме, в 1909 году он издал книгу «Путь солнца в процессе мирового движения», в которой обосновал возможность «порабощения Европы азиатскими народами». В 1914 году появилась его «Хронология событий Тамбовского края».

В 1905 году вышел 1-й том собрания сочинений А. Н. Норцова. Были напечатаны также два сборника его стихотворений (Тамбов, 1889 и 1904).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ