Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Норденхог, Джозеф

Норденхог, Джозеф

Активисты

День рождения 02 августа 1903

религиозный и общественный деятель, богослов, учёный, генеральный секретарь Всемирного союза баптистов


Баптизм
Фон Христианство Протестантизм Евангельские христиане Штунда
Вероучение Баптистское вероучение Пять основ протестантского богословия
Лица Вилер, Иоганн Павлов, Василий Гурьевич Воронин, Никита Исаевич Мазаев, Дей Иванович Проханов, Иван Степанович Каргель, Иван Вениаминович Карев, Александр Васильевич Винс, Георгий Петрович Сипко, Юрий Кириллович Смирнов, Алексей Васильевич
Организации Союз русских баптистов ВСЕХБ МСЦ ЕХБ РС ЕХБ ВСЦ ЕХБ Всемирный союз баптистов

Джозеф Норденхог (норв. Josef Nordenhaug, 2 августа 1903, Осло — 18 сентября 1969, Вашингтон (округ Колумбия)) — религиозный и общественный деятель, богослов, учёный, генеральный секретарь Всемирного союза баптистов.

Биография

Джозеф Норденхог родился в Христиании (совр. Осло), Норвегия, в семье Йоханеса Норденхога и Элис Марии Бай.

В 1921 году, закончив школу с отличием, Норденхог поступил в университет Осло, в котором получил магистерскую степень по астрономии в 1927 году. В 1928 году Норденхог едет в США для продолжения учёбы, но уже в религиозной сфере. В 1930 году он получает степень магистра богословия Южной Баптистской богословской семинарии, Луисвилл, Кентукки, в 1932 году там же защитил докторскую степень по философии.

По окончании обучения Норденхог служит вспомогательным пастором в Первой баптистской церкви в Осло. В 1933 году он возвращается в США, где несёт пасторское служение сначала в Кентукки, а затем в Вирджинии, вплоть до 1948 года. Во время пребывания в США в 1933 году Норденхог встретил Хелен Бэкон Рамп, ставшей его женой.

С 1948 года в карьере Норденхога начинается новая фаза — его труд переходит на международный уровень. Он становится главным редактором издания Иностранного миссионерского комитета Южной Баптистской Конвенции «Поручение» (англ. The Commission). В 1950 году Норденхога приглашают на должность ректора Международной баптистской богословской семинарии в Рюшликоне, Швейцария.

В 1960 году на съезде Всемирного Союза Баптистов в Рио-де-Жанейро, Бразилия, Норденхог был избран Генеральным Секретарём этой организации. В 1965 году его полномочия были продлены на съезде ВСБ в Майами, США, одновременно с избранием Президентом ВСБ Уильяма Толберта.

Джозеф Норденхог умер 18 сентября 1969 года на последнем году своих полномочий от сердечного приступа по пути в больницу. В память о нём и его вкладе в развитие богословского образования в Международной баптистской богословской семинарии учреждена неделя богословско-философских лекций, проходящая с периодичностью в два года, в чтении которых принимают участие выдающиеся богословы и религиозные философы нашего времени.

Труды

  • «Mysterion» in Paul’s Epistles, Louisville (Kentucky), 1932
  • The truth that makes men free: Official report of the eleventh congress: Miami Beach, Florida, June 25-30, 1965, Broadman Press, 1966
  • A Compendium of Christian Sociology, Rschlikon 1954 (2-е издание Church and Society, 1960)

Литература

  • J. D. Hughey, The Baptist Theological Seminary of Rschlikon: Retrospect and Prospect, Rschlikon 1963
  • C. E. Bryant (ed.), Reconciliation Through Christ. Official Report of the Twelfth Congress, Baptist World Alliance, Tokyo 1970, Valley Forge (Pennsylvania) 1971

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ