Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нольде, Борис Эммануилович

Нольде, Борис Эммануилович

Юристы

27 декабря 1876 - 28 мая 1948

русский юрист, специалист в области международного права, историк


Барон Борис Эммануилович Нольде (27 декабря 1876, Санкт-Петербург — 28 мая 1948, Лозанна, Швейцария) — русский юрист, специалист в области международного права, историк.

Семья и образование

Родился в семье барона Эммануила Юльевича Нольде и его первой жены Марии Васильевны Екимовой. Выпускник Первой Санкт-Петербургской классической гимназии (окончил в 1894 году с золотой медалью). Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета (1899). Ученик профессора Ф. Ф. Мартенса, крупнейшего российского юриста-международника. В 1899—1901 оставлен для приготовления к профессорскому званию при университете по кафедре международного права. Магистр международного права (1905; тема диссертации: «Постоянно нейтральное государство: Юридическое исследование»).

Юрист и дипломат

  • В 1903—1919 — экстраординарный профессор международного права Санкт-Петербургского политехнического университета.
  • В 1905—1908 — преподаватель международного права Санкт-Петербургских Высших женских курсов.
  • В 1908—1917 — профессор международного права Санкт-Петербургских Высших женских курсов.
  • В 1908—1917 — преподаватель энциклопедии права Александровского лицея.
  • В 1907—1914 — юрисконсульт Министерства иностранных дел (МИД).
  • В 1914—1916 — директор юридической секции МИД.
  • В 1916—1917 — директор 2-го департамента МИД.

Участник Второй конференции мира в Гааге 1907 года, Лондонской морской конференции (1908—1909), конференций по Шпицбергенскому вопросу (1910—1912), Парижской балканской финансовой комиссии (1913). Являлся членом Института международного права и Постоянной палаты Третейского суда в Гааге.

Теоретик международного права (проблемы международного общего и международного частного права), историк русской дипломатии, специалист в области русского государственного права. Сторонник позитивистской школы в международном праве. Публиковал научные работы во многих изданиях, таких как: «Право», «Журнал Министерства юстиции», «Вестник Европы», «Известия Санкт-Петербургского политехнического института», «Вестник права», «Вестник гражданского права». По словам русского политического и общественного деятеля М. В. Вишняка, Нольде

был учёным, как говорится, — Божьей милостью. Он был первоклассным юристом, обладал острым аналитическим умом, огромными знаниями, живым интересом и «вкусом» к проблемам права. И писал он отличным, простым сжатым и точным, элегантным языком.

Политик

Придерживался либеральных политических взглядов, участвовал в деятельности Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы). Во время Февральской революции 1917 года участвовал в подготовке манифеста великого князя Михаила Александровича об отречении от престола и передаче всей власти до созыва Учредительного собрания Временному правительству.

В марте-мае 1917 года занимал пост товарища министра иностранных дел (при министре П. Н. Милюкове). Был членом Юридического совещания Временного правительства и Особого совещания по выработке закона о выборах в Учредительного собрания. В октябре 1917 года вошёл в состав Временного совета Российской республики (Предпарламента).

Весной 1918 года вошёл в антибольшевистскую организацию «Правый центр», в этот период разочаровался в сотрудничестве со странами «Антанты» и стал придерживаться германской ориентации. Оказался в этом вопросе в меньшинстве в кадетской партии. До весны 1919 года читал лекции на кафедре международного права в Петроградском университете и в Морской академии.

Эмигрант

Летом 1919 года эмигрировал в Финляндию, осенью участвовал в переговорах с финляндским правительством от имени правительства А. В. Колчака. Затем переехал в Париж, с 1920 года входил в состав Парижской группы партии кадетов. Был одним из организаторов русского отделения при Сорбонне, деканом Русского юридического факультета при Институте славяноведения (Париж), соредактором журнала «Право и хозяйство» (1925). Председатель Главного управления Российского Красного Креста (Париж), Юридического общества в Париже, член Центрального бюро Комитета съездов русских юристов за границей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ