Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бабушкин, Андрей Владимирович

Бабушкин, Андрей Владимирович

Активисты

День рождения 28 января 1964

правозащитник, общественный деятель, политик, писатель


Андрей Владимирович Бабушкин (р. (28 января 1964, Звягино, Пушкинский район, Московская область (ныне микрорайон города Пушкино)) — правозащитник, общественный деятель, политик, писатель.

Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации Комитет за гражданские права, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы), член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, член Общественного Совета при Министре юстиции РФ по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы, член Президиума Национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными органами, координационного совета Общероссийского союза «Гражданское общество — детям России», член Общественной наблюдательной комиссии Москвы, председатель Попечительского совета Российского Красного Креста. Заместитель Председателя регионального отделения Московского Яблока, член Бюро Партии. Депутат Совета депутатов муниципального округа Отрадное. Член Общественного совета при ГУ МВД России по городу Москве.

Биография

До 9 лет учился в небольшой сельской школе, затем перешёл в школу № 6 г. Пушкино, которую окончил в 1981 году.

С 1981 года живёт в московском районе Отрадное.

Работает с 15 лет — вначале руководителем кружка в лагере, дворником в школе, затем руководителем интерклуба Кировского района Москвы, учителем истории в школах Кировского района

В 1984-86 годах служил в армии, артиллеристом-разведчиком.

Руководил неформальной молодёжной организацией («Юные коммунары-интернационалисты»), вошедшей в конце 1980-х в состав Московского Народного фронта.

В 1989 году закончил отделение научного коммунизма философского факультета МГУ по специальности «социология». Диплом по теме неформальные молодёжные движения.

В 1989-90 годах работал научным сотрудником НИЦ ВЦСПС, помогал налаживанию сотрудничества между профсоюзами и молодёжными движениями.

В 1990 г. был избран депутатом Моссовета, с этого времени занимается политической и общественной деятельностью.

Хобби — изучение Северо-Востока Москвы, этнография, история России, чтение фантастики.

По религиозной принадлежности — старовер.

Правозащитная и общественная деятельность

Начало правозащитной деятельности

Ещё в составе Моссовета стал членом Комиссии Моссовета по законности, возглавил в 1991 Комиссию Москвы по делам тюрем и предупреждению правонарушений.

После роспуска Моссовета избран директором Общества попечителей пенитенциарных учреждений.

Комитет «За гражданские права»

19 сентября 1996 прошло учредительное собрание. Председателем избран А.В.Бабушкин, исполнительным директором - В.Г.Габисов.

Помощь беспризорным детям и сиротам

В качестве муниципального депутата района «Отрадное» и руководителя Комитета «За гражданские права» принял участие в создании и стал одним из соучредителей Футбольного Клуба Детских Домов (ФКДД) «Русь» и организации Кубков Москвы по мини-футболу среди воспитанников и выпускников детдомов и школ-интернатов.

Участие в разработке законодательных норм

В 2010—2011 годах являлся членом рабочей группы МВД РФ по разработке проекта ФЗ «О полиции».

В 1995 году являлся членом рабочей группы по разработке проекта ФЗ «О содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых».

Реформа пенитенциарной системы

Разработка норм закона об ОНК

Участие в Московской Общественной наблюдательной комиссии [1]

Конфликт при формировании третьего состава ОНК

Позиция по гибели Сергея Магнитского

Работа в СПЧ

Интернет-голосование при выдвижении кандидатов

Постоянная комиссия по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы

Проект амнистии к 20-летию Конституции России

В октябре 2013 года Совет по правам человека одобрил на своём заседании и направил президенту проект широкой амнистии к 20-летию действующей Конституции России. Разработкой проекта амнистии занимались две комиссии Совета под руководством Бабушкина и Морщаковой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ