Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нойман, Карл Иоганн Генрих

Нойман, Карл Иоганн Генрих

Историки

27 декабря 1823 - 29 июня 1880

немецкий историк, географ и археолог, профессор, доктор исторических наук


Карл Иоганн Генрих Нойман (нем. Karl Johann Heinrich Neumann; 27 декабря 1823, Кенигсберг — 29 июня 1880, Бреслау — немецкий историк, географ и археолог, профессор, доктор исторических наук.

Биография

Карл Иоганн Генрих Нойман родился в семье пекаря. После окончания школы, решил стать учителем и с 1842 изучал историю в Кёнигсбергском университете (Альбертина) под руководством профессоров В. Друмана и Ф. В. Шуберта.

В 1846 окончил университет. Крайняя нужда первоначально не позволила ему заняться академической карьерой. Для получения средств к существованию Нейман стал учителем в богатых семьях.

Революция 1848—1849 годов в Германии вовлекла его в политическую борьбу. К. Нейманн стал сотрудничать с рядом газет, выпускать листовки с решительным протестом против радикальной демократии. Его активность, с которой он выступал в газетных статьях была замечена лидерами конституционной партии.

В 1851 он переехал в Берлин и стал одним руководителей редакции газеты Hartung’schen Zeitung zu Knigsberg, а затем редакции газеты конституционалистов в Берлине. Его политическая деятельность закончилась двумя судебными процессами в 1852 после вмешательства принца Прусского.

К. Нейманн решил заняться научной деятельности и продолжить работу, начатую в университете в области исследования греческих поселений на Понте. В том же 1852 он опубликовал в журнале статью «de rebus Olbiopolitanorum», на основе которой подготовил диссертацию — Die Hellenen im Skythenlande (Эллины в Скифии) и в 1855 в Кенигсберге получил докторскую степень.

В своей работе впервые уделил особое внимание учету характера южных русских степей и кочевому образу жизни его древних жителей, рассмотрел сложные вопросы расового характера скифов, их взаимоотношений с обитателями греческих колоний на негостеприимном Понте. Публикация была положительно встречена не только в научном мире, но и в кругу образованных людей, чье внимание было в то время обращено на северные окраины Чёрного моря.

В 1860 он был назначен адъюнкт-профессором в университете Бреслау, где читал лекции по географии и древней историей. Занимался археологическими раскопками.

Умер в 1880 от эмфиземы.

Избранные научные труды

Многие труды изданы после смерти автора:

  • Эллины в Скифии. Их роль в древней географии, этнографии и истории торговли / Die Hellenen im Skythenlande. Ein Beitrag zur alten Geographie, Ethnographie und Handelsgeschichte
  • Физическая география Греции… / Physikalische Geographie von Griechenland : mit besonderer Rcksicht auf das Alterthum (1885)
  • История Рима во времени упадка Республики / Geschichte Roms whrend des Verfalls der Republik (1881—1884)
  • Период Пунических войн / Das Zeitalter der punischen Kriege (1883)
  • Греческие писатели историки и исторические источники двенадцатого века: исследования, Анна Комнина… /Griechische geschichtsschreiber und geschichtsquellen im zwlften jahrhundert : studien zu Anna Comnena, Theod. Prodromus, Joh. Cinnamus (1888)
  • Исторический журнал / Zeitschrift
  • Римское государство и единая церковь до Диоклетиана / Der rmische Staat und die allgemeine Kirche bis auf Diocletian
  • Глобальные позиции Византийской империи… / Die Weltstellung des byzantinischen Reiches vor den Kreuzzgen (1959)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ