Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бабурин, Сергей Николаевич

Бабурин, Сергей Николаевич

Юристы

День рождения 31 января 1959

юрист


Запись голоса С.Н. Бабурина
Из интервью «Эхо Москвы» 16 декабря 2012
Помощь по воспроизведению

Сергей Николаевич Бабурин (род. 31 января 1959 года, Семипалатинск) — российский политический, государственный и научный деятель — юрист (специалист в области истории государства и права). Доктор юридических наук. Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Депутат Государственной думы I, II и IV созывов; заместитель председателя Государственной думы II и IV созывов, член Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Народный депутат РСФСР, член Совета Республики Верховного Совета РСФСР (1990—1993).

Ректор Российского государственного торгово-экономического университета — с 2002 по 2012.

Лидер общественно-политического движения Российский общенародный союз, позднее «Народной воли» и «Народного союза».

Ректор Международной Славянской академии (МСА) с 2015 года.

Биография

Сергей Николаевич Бабурин родился 31 января 1959 года в городе Семипалатинск (Казахская ССР) в семье Бабуриных Николая Наумовича и Валентины Николаевны. Отец Сергея был учителем, а мать — врачом. Предки по отцу имели русские и татарские корни. Предки по материнской линии были из д. Мотоль Ивановского района Брестской области донскими казаками. У Сергея есть брат Игорь.

Детство Сергея прошло в родном городе отца — Таре Омской области.

С самого детства Сергей отличался разносторонностью интересов и желанием познавать и учиться. Кроме обычной школы он учился в художественной, со школьных лет начал работать плотником-бетонщиком на местном предприятии. Многие его педагоги и сверстники характеризовали юного Бабурина как лидера, человека, который может повести людей за собой.

Член КПСС с 1981 года.

Учился в Омском государственном университете. В начале обучения там написал письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Л. Брежневу, в котором утверждал о необходимости реабилитации Николая Бухарина, Григория Зиновьева и Григория Сокольникова.

В студенческие годы познакомился с будущей женой Татьяной Николаевной. Вскоре Сергей и Татьяна поженились.

Однако семейную жизнь Бабурину пришлось на время отложить в связи с тем, что его призвали на военную службу. Отслужив по призыву, он оказался в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, где принимал участие в боевых действиях Советской Армии. За время службы в Афганистане Бабурин — единственный из своей роты — ни разу не был ранен и благополучно прошёл все тяготы боевых действий. По окончанию службы Сергей получил медаль «Воину интернационалисту от благодарного афганского народа» и знак отличия «За заслуги в пограничной службе».

По завершении службы Сергей сразу же отправился в Ленинград — учиться в аспирантуре. В это же время Сергей Николаевич воссоединяется со своей супругой и у них рождается первый ребёнок.

В 1986 году окончил аспирантуру и на следующий год защитил кандидатскую диссертацию «Политико-правовое учение Георга Форстера». После окончания аспирантуры на время остался работать в Омском университете в качестве заместителя декана юридического факультета, а в 1988 году возглавил факультет.

Начало политической деятельности

В 1989 году баллотировался в народные депутаты СССР, однако его кандидатура решением окружной избирательной комиссии не была зарегистрирована.

В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР от Советского терр. округа № 539 (Омск). На I съезде народных депутатов России избран членом Совета Республики Верховного Совета РСФСР.

1991 год — выдвинут на пост председателя Верховного Совета РСФСР.

Конец 1991 года — членом Верховного Совета РСФСР Бабуриным — по инициативе народных депутатов РСФСР — членов депутатской группы «Россия», был создан Российский общенародный союз.

12 декабря 1991 года — был одним из 7 депутатов, голосовавших на сессии Верховного Совета против ратификации Беловежского соглашения о прекращении существования СССР и о создании СНГ . Своё голосование Бабурин объяснил тем, что ратификация данного соглашения находится в компетенции Съезда народных депутатов РСФСР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ