Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новомбергский, Николай Яковлевич

Новомбергский, Николай Яковлевич

Историки

04 мая 1871 - 17 февраля 1949

историк права и медицины, экономист, общественный и политический деятель


Николай Яковлевич Новомбергский (4 мая 1871, станица Барсуковская, область Кубанского войска — 17 февраля 1949, Архангельск) — историк права и медицины, экономист, общественный и политический деятель.

Семья

Родился в семье батрака. Жена — Мария Ивановна Юрьева, врач.

Образование

Окончил гимназию, во время учёбы подрабатывал репортёром в газете «Северный Кавказ», а также занимался репетиторством. Окончил юридический факультет Варшавского университета (1896) получил золотую медаль за работу «Аптекарский приказ. Его устройство, заботы о государевом и народном здоровье и значение в развитии медицинских средств и познаний в России». Окончил Петербургский археологический институт (1903), учился в Тюбингенском, Геттингенском и Берлинском университетах. Магистр полицейского права (1907; тема диссертации: «Врачебное строение в допетровской Руси»), доктор государственного права (1919; тема диссертации: «Слово и дело государевы»). Доктор исторических наук (1943).

Государственный чиновник

В 1896—1902 находился на государственной службе в Варшавской, Тобольской, Иркутской губерниях, в Приморской области. Был старшим чиновником особых поручений при губернаторе, председательствовал в Иркутском уездном съезде крестьянских начальников. По поручению тобольского губернатора занимался изучением быта переселенцев, подготовил и опубликовал книгу «Материалы для изучения быта переселенцев, водворенных в Тобольскую губернию», которая был признана МВД вредной и запрещена к распространению (второй том этой работы был запрещён к печати). Его другой критический по отношению к власти труд — «Остров Сахалин» (1903) — также был запрещён, причем автор был временно лишён права пребывания на государственной службе.

Историк права

В 1904—1905 читал лекции по вопросам свободы печати в Парижской школе общественных наук. С 1906 — приват-доцент, с 3 марта 1908 — и. д. экстраординарного, с 10 мая 1911 — и. д. ординарного профессора юридического факультета Томского университета. С 2 сентября 1917 по январь 1919 — декан этого факультета. Был одним из организаторов и преподавателем Омского сельскохозяйственного института.

Специалист по истории русского права. Автор капитального труда «Слово и дело государевы». В этой классической работе труд впервые в отечественной исторической науке были представлены древнерусские тексты памятников деловой письменности, возникших до создания Уложения царя Алексея Михайловича 1649. В книгу вошли изданные по правилам лингвистического источниковедения подлинные рукописи следственных и тяжбенных дел: «объявления», «ложные слова», «изветы», «сыски», «показания» и др., связанные с обвинениями высшей государственной власти. Такие материалы долгие годы были вне поля зрения специалистов.

Это исследование было использовано писателем А. Н. Толстым при написании романа «Пётр I». По словам А. Н. Толстого,

В конце 16-го года покойный историк В. В. Каллаш, узнав о моих планах написать о Петре I, снабдил меня книгой: это были собранные профессором Новомбергским пыточные записи XVII века, так называемые дела «Слово и дело»… Я увидел, почувствовал, осязал: русский язык… Дьяки и подьячие Московской Руси искусно записывали показания, их задачей было сжато и точно, сохраняя все особенности речи пытаемого, передать его рассказ. Задача в своем роде литературная. И здесь я видел во всей чистоте русский язык. Это был язык, на котором говорили русские лет уже тысячу, но никто никогда не писал. В судебных, пыточных актах — язык дела, там не гнушались «подлой» речью, там рассказывала, стонала, лгала, вопила от боли и страха народная Русь. Язык чистый, простой, образный, гибкий. Будто нарочно созданный для великого искусства.

Новомбергский также занимался историей медицины и ветеринарии на Руси. Ряд трудов учёного получили были отмечены Академией Наук. Так, первые четыре тома его капитального исследования «Материалы по истории медицины в России» (с публикацией документов) были удостоены полной большой премии имени графа А. С. Уварова; пятый том — малой премии имени графа А. С. Уварова. Исследование «Врачебное строение в допетровской Руси» в 1908 получило большую премию имени графа А. С. Уварова. Монография «Опыт российской ветеринарной фармакопеи в половине XVIII века» удостоена малой премии имени графа А. С. Уварова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ