Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новиченко, Яков Тихонович

Новиченко, Яков Тихонович

Герои

28 апреля 1914 - 08 декабря 1994

младший лейтенант, Герой Труда


Яков Тихонович Новиченко (28 апреля 1914, Травны, Томская губерния — 8 декабря 1994, Травное (Новосибирская область)) — младший лейтенант, Герой Труда (КНДР).

Биография

Родился в семье украинских переселенцев. Работал пастухом, батраком, работал на строительстве железной дороги, затем — в колхозе. В 1932 году женился на местной колхознице Марии. В 1938 году призван в Красную армию, служил на Дальнем Востоке. Участвовал в советско-японской войне. В Пхеньян прибыл с группой советских войск, сражавшихся в Корее. В 1946 году на митинге в Пхеньяне в честь годовщины Движения 1 марта спас Ким Ир Сена от взрыва гранаты, брошенной из толпы, схватив её рукой и накрыв своим телом. Жизнь Новиченко спасла толстая книга («Брусиловский прорыв») под шинелью. В результате ранения потерял кисть правой руки.

Демобилизовавшись, Яков Новиченко вернулся домой, в село Травное Новосибирской области. В 1984 году во время визита в Советский Союз лидер КНДР Ким Ир Сен разыскал Якова, после чего Новиченко со всей семьёй каждый год выезжал отдыхать в Северную Корею. 28 июля 1984 года ему присвоили звание Героя Труда КНДР. На офицера запаса обратили внимание и советские чиновники, предоставив квартиру в Новосибирске.

Яков Новиченко скончался в 1994 году.

Во время визита Ким Чен Ира в Россию в 2001 году к родственникам офицера вышел личный представитель Кима и вручил им чемодан с подарками. В сентябре 2008 года по приглашению Ким Чен Ира дочери и внуки Новиченко посетили празднование 60-летия КНДР.

Похоронен на кладбище села.

Награды

  • Орден Красного Знамени
  • Орден Отечественной войны
  • медали

Память

  • Был снят художественный фильм «Секунда на подвиг» (1986), Эльдор Уразбаев, Ом Гил Сен, СССР / КНДР, Киностудия им. М. Горького, Корейская гос. к-ст.
  • В Парке Победы Довольного стоит памятная стела
  • На митинге с участием посла КНДР в России Ким Ён Джэ в канун столетнего юбилея ветерана на его доме установлена мемориальная доска

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ