Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новицкий, Георгий Васильевич

Новицкий, Георгий Васильевич

Генералы

генерал от артиллерии, участник Кавказской войны, председатель Киевского военно-полевого суда


Георгий Васильевич Новицкий (1800—1877) — генерал от артиллерии, участник Кавказской войны, председатель Киевского военно-полевого суда.

Родился в 1800 г., происходил из дворян Киевской губернии. Начальное образование получил в Киевской гимназии. Приехав осенью 1819 г. в Санкт-Петербург Новицкий определился в Дворянский полк, но уже 30 декабря, благодаря протекции А. А. Кавелина, поступил во 2-ю учебную роту лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады. В 1820 г. Новицкий выдержал экзамен на офицерский чин, однако в прапорщики произведён не был. Вот как описывает несостоявшееся производство Новицкого в офицеры П. М. Сакович:

Ожидание производства в прапорщики совпало с открытием артиллерийского училища. Его высочеством (великим князем Михаилом Павловичем) поручено генералу Засядко составить училище из юнкеров, находившихся на службе в артиллерии петербургского гарнизона. Юнкера собраны, прибыл Засядко и начал их вызывать по фамилиям. Когда Новицкий отозвался, Засядко спросил его: «Какой губернии?» — Киевской. — «Чи не з-наших ли?» — добавил Засядко. — Да! я малоросс, — ответил Новицкий. «Не хотите ли остаться юнкером и поступить в артиллерийское училище?» — спросил Засядко. — Не желаю! — был ответ Новицкого. — «Вы упрямы, но знайте, что я тоже хохол и тоже упрям; офицером в этом году вы не будете, вам полезно поучиться и набраться разума». Сказав это, генерал зачеркнул в списке отметку против фамилии Новицкого о выдержании экзамена на офицерский чин.

Последующие три года Новицкий провёл в артиллерийском училище и 7 февраля 1823 г. по сдаче экзаменов юнкерского класса был произведён в прапорщики, назначен в 10-ю конно-артиллерийскую роту и оставлен при училище ещё на два года для слушания высшего курса офицерских классов.

В декабре 1824 г. Новицкий окончил полный курс училища и отправился на службу в 6-ю конно-артиллерийскую роту, которая квартировала в Киевской губернии. В январе следующего года, за успехи в артиллерийском училище, он был произведён в подпоручики. Отличившись в июне 1825 г. на манёврах, Новицкий был замечен начальником штаба 1-й армии генерал-лейтенантом Толем, который взял Новицкого к себе адъютантом.

Пробыв адъютантом Толя полтора года, Новицкий, по собственному желанию, 16 декабря 1826 г. был переведён в Кавказскую гренадерскую артиллерийскую бригаду. Прибыв в Тифлис в конце марта 1827 г. Новицкий тут же принял участие в кампаниях против персов и турок в составе авангардного отряда А. Х. Бенкендорфа. Персидская и турецкая войны 1827—1829 гг. на Кавказе дали подпоручику Новицкому случай выдвинуться вперёд и составили ему репутацию офицера «сведущего, сметливого, храброго, способного и разумно-распорядительного»; Новицкий более 50 раз участвовал в сражениях и стычках с неприятелем и удостоился множества наград — орденов св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» и св. Анны 2-й степени с мечами и бантом, золотой шпаги с надписью «За храбрость» и чинов поручика и штабс-капитана.

По окончании войн Новицкий выполнял особые поручения князя Паскевича, в частности приводил в порядок крепость Ардаган. Следующим крупным занятием Новицкого была рекогносцировка земель, предназначаемых для расселения бывшего Дунайского казачьего войска — треугольника между крепостью Анапа, Ольгинским укреплением на левом берегу Кубани и Геленджикской бухтой. В данной ему инструкции указывалось: сделать общее обозрение края, населённого горцами, на обоих склонах Кавказского хребта на всём протяжении от истоков Кубани до Анапы; собрать сведения о горских народах и составить маршруты путям, пролегающим вдоль и поперёк хребта; составить карту страны; избрать места в окрестностях Анапы для учреждения станиц и указать способы защиты от горцев; сделать заключения о выгодах и неудобствах поселения; сделать вывод о том — действительны ли были меры, употреблявшиеся со времени устройства Кубанской линии, для усмирения горцев, и какие произошли от того последствия, и приискать средство для прочного умиротворения края.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ