Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новинский, Вадим Владиславович

Новинский, Вадим Владиславович

Бизнесмены

День рождения 03 июня 1963

предприниматель, общественный деятель, меценат


Вадим Владиславович Новинский (род. 3 июня 1963, Старая Русса, Новгородская область) — предприниматель, общественный деятель, меценат. Входит в число богатейших людей Украины. Народный депутат Украины Верховной Рады VIII созыва от партии «Оппозиционный блок». Представитель Украины в ПАСЕ.

Младший партнер Рината Ахметова. Основной владелец «Смарт-групп», владелец блокирующего пакета металлургического холдинга «Метинвест» и многих других активов.

С 2010 по 2014 год являлся Почётным президентом ФК «Севастополь».

Биография

Окончил Академию гражданской авиации (1985) в Ленинграде по специальности «Эксплуатация воздушного транспорта».

С 1985 года по 1996 год работал в Петрозаводском авиаотряде, на кафедре в Академии гражданской авиации. В 1991—1996 годах работает сотрудником АНО «ЦНИОКИ „Центр перспективных исследований“».

В 1996—1998 года создал с партнёрами «Лукойл — Северо-Запад» (позднее — Торговый дом «Север-Запад-Ойл»), представлял компанию на Украине, где занимался поставками горюче-смазочных материалов на «Криворожсталь» и «Запорожсталь». В конце 1990-х годов вложил деньги, заработанные на продаже нефтепродуктов в Санкт-Петербурге, в покупку крупных железорудных предприятий на Украине — Ингулецкого и Южного ГОКов. В 1998 году участвовал в приватизации Ингулецкого ГОКа.

В начале 1999 года созданная Новинским с партнёрами компания «Нева холдинг» на приватизационном конкурсе покупает 77 % акций болгарского металлургического комбината «Промет». В 2001 года хозяева «Промет» обвинили Меркушева в том, что он продавал продукцию завода по заниженным ценам подконтрольным ему компаниям. Однако, после судебных разбирательств Новинскому удалось сохранить контроль над заводом.

В 1999 году компании Новинского учреждают в Днепропетровске компанию «Смарт-групп»

В 2000 году Новинский вместе с партнёрами в результате дополнительной эмиссии получают более 75 % акций «Ярегской нефтетитановой компании». Через год бумаги компании оказываются у структур «Лукойла». Взамен Новинский получает возможность участвовать в разработке месторождения через компанию «ЯрегаРуда».

В начале 2000-х годов под управление Новинского переходит ООО «Металл-групп», являющееся оператором Яковлевского месторождения в Белгородской области, которым ранее владел общественный фонд Виктора Черномырдина «Поддержка и развитие среднего класса».

В 2004—2007 годах работа председателем наблюдательного совета ИнГОКа.

В апреле 2004[уточнить] года предприниматель вошёл в состав консорциума инвесторов, выкупивших 90 % акций «Молдавского металлургического завода» у группы компаний «Итера». Летом того же года 30 % акций предприятия были проданы Алишеру Усманову.

Во второй половине 2004 года «Смарт-групп» получила право провести санацию расположенного в Донецкой области «Макеевского металлургического комбината».

Позже Новинский положил начало формированию судостроительного субхолдинга «Smart Maritime Group (SMG)», приобретя 83,6 % акций «Херсонского судостроительного завода».

В начале 2005 года стало известно о приобретении Новинским у структур Игоря Коломойского 93,1 % акций «Криворожского железорудного комбината». В октябре 2005 г. правительство Украины второй раз за два года продавало крупнейший в стране металлургический комбинат «Криворожсталь». Основатель металлургической компании «Смарт групп» Вадим Новинский лично участвовал в аукционе по продаже 93,0 % акций «Криворожстали», но победила индийская Mittal Steel, владелец которой — Лакшми Миттал — согласился выложить за комбинат $4,8 млрд.

В 2006 году в Киеве создал и возглавил «Смарт-Холдинг».

В декабре 2006 года структуры Новинского выигрывают тендер по приватизации металлургического завода Zeljezara Split. Через несколько месяцев предприниматель отказывается от предприятия, не сумев выполнить инвестиционные обязательства.

В декабре 2007 года обменял свои металлургические активы (ГОКи и два небольших предприятия) на 25 % холдинга «Метинвест» Рината Ахметова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ