Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новиков, Сергей Владимирович (дзюдоист)

Новиков, Сергей Владимирович (дзюдоист)

Боевое искусство

День рождения 09 января 1982

белорусский дзюдоист суперлёгкой весовой категории, выступал за сборную Белоруссии на всём протяжении 2000-х годов


Сергей Владимирович Новиков (9 января 1982) — белорусский дзюдоист суперлёгкой весовой категории, выступал за сборную Белоруссии на всём протяжении 2000-х годов. Участник летних Олимпийских игр в Афинах, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Европы в командном зачёте, победитель многих турниров национального и международного значения.

Биография

Сергей Новиков родился 9 января 1982 года. Активно заниматься дзюдо начал с раннего детства, проходил подготовку в Минске в столичном спортивном обществе «Динамо».

Впервые заявил о себе в сезоне 2000 года, когда выиграл бронзовую медаль на юниорском международном турнире класса «А» в Польше. Год спустя одержал победу на чемпионате Европы среди юниоров, дебютировал на взрослом Кубке мира, заняв второе место на этапе в Варшаве, а также стал пятым на взрослом европейском первенстве в Париже. Ещё через год получил серебряные награды на этапе Кубка мира в Варшаве и на командном чемпионате Европы в Мариборе. В 2003 году впервые стал чемпионом Белоруссии в суперлёгкой весовой категории.

Сезон 2004 года оказался одним из самых успешных в спортивной карьере Новикова. Он выиграл бронзовую медаль на Суперкубке мира в Москве, серебряную медаль на домашнем Кубке мира в Минске, одержал победу на международном турнире класса «Б» в Стамбуле, стал бронзовым призёром чемпионата мира среди студентов в Москве, занял пятое место на чемпионате Европе в Бухаресте. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Афинах, однако уже в стартом поединке суперлёгкого веса потерпел поражение иппоном от немца Оливера Гуссенберга и лишился тем самым всяких шансов на попадание в число призёров.

После афинской Олимпиады Сергей Новиков остался в основном составе дзюдоистской команды Белоруссии и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2005 году он вновь стал чемпионом страны в суперлёгком весе, стал обладателем европейского клубного кубка на турнире в Таллине, получил бронзу на международном турнире в немецком Брауншвайге. В следующем сезоне вновь был лучшим в зачёте национального первенства. В 2007 году стал бронзовым призёром командного чемпионата Европы в Минске. Последний раз показал сколько-нибудь значимый результат в дзюдо в сезоне 2010 года, когда на чемпионате Белоруссии в Могилёве занял третье место. Вскоре по окончании этих соревнований принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, уступив место в сборной молодым белорусским дзюдоистам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ