Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новиков, Михаил Михайлович

Новиков, Михаил Михайлович

Зоологи

26 марта 1876 - 12 января 1965

зоолог, ректор Московского университета


Михаил Михайлович Новиков (1876—1965) — зоолог, ректор Московского университета (1919—1920).

Биография

Родился в Москве на Житной улице, в доме, который принадлежал его деду (и впоследствии перешёл во владение историка В. О. Ключевского). Его отец, происходивший из зажиточного семейства крупных московских скотопромышленников, но разорился). В 1886—1894 годах учился в Коммерческом училище (после окончания получил звание личного почётного гражданина). Из-за стеснённых семейных обстоятельств (помогал материально отцу, рано женился) вынужденно работал: вначале в страховом обществе, затем в банке, занимая скромные должности; одновременно занимался репетиторством, преподавал бухгалтерию в реальном училище и банковское счетоводство в Обществе распространения коммерческого образования, самостоятельно готовился к поступлению в университет. В 1901 после улучшения материального положения (наследство жены) принял решение прослушать университетский курс, однако, поскольку считал неудобным из-за возраста учиться в России, по рекомендации А. А. Тихомирова, поступил (октябрь 1901) на естественный факультет Гейдельбергского университета, учился у О. Бючли и А. Косселя.

В 1904 году, получив степень доктора философии, вернулся в Россию. По совету Н. К. Кольцова стал работать в Институте сравнительной анатомии Московского университета (директором которого был М. А. Мензбир). Сдал магистерские экзамены (1905) и получил должность приват-доцента Московского университета; читал лекции по общей биологии, гистологии и сравнительной анатомии беспозвоночных. Осенью 1906 года уехал на два года за границу; работал в Гейдельберге, Париже, на биологических станциях в Виллафранке, Триесте, Ровинью.

По возвращении в Москву в 1908 году был избран гласным Московской городской думы.

В 1908 году стал читать курс общей гистологии в Московском университете. В 1909 году защитил магистерскую диссертацию: «Исследования о хрящевой и костной тканях». В январе 1911 года, после защиты докторской диссертации, посвящённой морфологическому исследованию так называемого третьего (теменного) глаза у ящериц, занял должность ординарного профессора. В этом же году в числе 130 профессоров и доцентов подал в отставку в знак протеста против действий Кассо. Руководство Московского коммерческого института (директор П. И. Новгородцев) пригласило его для чтения курса сравнительной анатомии на техническом отделении. Здесь он проработал 5 лет; с 1912 года — в качестве ординарного профессора.

В 1912 году М. М. Новиков был избран в состав IV Государственной думы от Московской губернии, но переехав в Петербург, сохранил за собой кафедру в Московском коммерческом институте. В думе входил в конституционно-демократическую фракцию; занимался главным образом вопросами народного образования (организация учебных заведений, вопросы университетской автономии и т. д.; по его инициативе был реформирован ряд учебных заведений, основаны новые вузы: Киевский и Харьковский коммерческие институты, Тифлисский университет).

В годы Первой мировой войны М. М. Новиков являлся председателем Московского отделения Комитета помощи военнопленным Международного Красного Креста; за свою энергичную работу был награждён орденом Международного Красного Креста.

На заседании Совета физико-математического факультета Московского университета 30 сентября 1916 (или 1917) года Новиков был избран ординарным профессором по кафедре зоологии. Одновременно заведовал зоологической лабораторией и был редактором в Московском обществе испытателей природы. В 1918 году избран деканом физико-математического факультета Московского университета, с весны 1919 года — ректор университета. В 1918—1922 годах был председателем научной комиссии при Научно-техническом совете ВСНХ.

Впервые был арестован в 1918 году; в апреле 1920 года был арестован по делу «Тактического центра», вновь на короткий срок. В ноябре 1920 года ушёл в отставку из-за реорганизации управления университетами. Некоторое время продолжал работать на физико-математическом факультете. В 1922 году в составе большой группы представителей русской интеллигенции был выслан в Германию (см. «Философский пароход»); в 1923 году переехал в Чехию. В Праге он участвовал в организации Русского народного университета (РСУ), который он возглавлял в течение 16 лет — до конца 1939 года. Новикову принадлежит главная заслуга в спасении погибающей без финансирования зоологической станции в Виллафранке. Он добился того, чтобы станцию под свою опеку взяла Чешская Академия наук.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ