Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бабкина, Элина

Бабкина, Элина

Баскетбол

День рождения 24 апреля 1989

латвийская баскетболистка, выступает в амплуа разыгрывающего защитника


Элина Бабкина (латыш. Elna Babkina, род. 24 апреля 1989, Рига, Латвийская ССР, СССР) — латвийская баскетболистка, выступает в амплуа разыгрывающего защитника. Неоднократный участник многих международных соревнований в составе сборной Латвии по баскетболу.

Биография

Карьера в Латвии

Бабкина Элина познакомилась с баскетболом, тогда когда её мама работала в кафе завода ВЭФ, рядом был спортзал и там она наблюдала как играют мальчишки. После школы она ходила на площадку поиграть с ними, пока родители не отдали её в баскетбольную школу для девушек «Ридзене». Здесь она стала постоянно привлекаться в состав национальной сборной различных возрастов. В возрасте 14 лет состоялся официальный дебют в кадетской сборной Латвии в квалификационном раунде к чемпионату Европы (до 16). 18 апреля 2003 года в матче со сборной Сербии и Черногории Элина отыграв 18 минут набрала больше всего очков в команде — 10. Сборная выступила неудачно, заняв 5-е место в группе она не вышла в финальный раунд чемпионата.

2004 год в жизни Элины был очень насыщенный в плане спортивных мероприятий. Во-первых в апреле она помогала юниорской сборной (до 18 лет), попасть в финальный раунд. Среди подруг по команде Элина была самая маленькая по возрасту, все были старше её на 3 года, но Бабкина выделялась не только этим, она набрала больше всех очков — 12 в среднем за игру. Во-вторых участвовала в Дивизионе «В» чемпионата Европы (до 16), где показала блестящую игру, набирая 21,9 очков, 4,9 подбора за игру. К сожалению сборная на этих турнирах лавров не снискала. В-третьих Элина по выпуску из школы подписала контракт с легендарным латвийским клубом «ТТТ Рига», где и началось её восхождение на баскетбольный олимп.

После окончания сезона 2004/05 Элина была вызвана на подкрепление в молодёжную сборную на Чемпионат Европы (до 20 лет), где она опять была младше всех на 3 года. Здесь в Чехии сборная Латвии завоевала бронзовую медаль, а Бабкина была одна из лучших в команде, отыграв все 8 игр в среднем 22,8 минуты, набрав 10,4 очка за игру (2-й показатель в команде). Через две недели она уже играла с юниорской сборной за попадание в финальную часть Чемпионата Европы (до 16 лет).

Сезон 2005/06 был скомкан из-за череды травм, которая Элина получала на площадке, восстанавливалась, ждала своего часа на игру и снова травмировалась. Начался очень сложный период в жизни, она стала мало получать игровую практику в клубе, как следствие её прекратили звать в сборную.

Возрождение Элины началось с 2007 года, она стала чемпионкой Латвии, была признана MVP плей-оффа. Но руководство клуба не надеялось на неё как игрока. В новом сезоне (2007/08) она провела на площадке всего лишь 16 игр в чемпионате Латвии, участвовала в Евролиге, сыграв 8 матчей. Несмотря на это, она получила вызов в национальную сборную, которая готовилась к отборочному турниру на Олимпиаду — 2008. 9 июня 2008 года в матче со сборной Сенегала состоялся долгожданный дебют в «взрослой» сборной — 8 минут, 3 очка, 2 передачи. Участница Олимпийских игр — 2008, отыграла в двух играх: с Белоруссией (13 мин) и Австралией (9 мин, 3 очка). И снова она была самой младшей в команде.

Перед началом сезона 2008/09 Элина перешла в другой латвийский клуб ЖБК «Цесис», где она сполна получила игровую практику — 30 матчей в чемпионате, участие в розыгрыше Кубка Европы, где команда дошла до 1/16 финала. Но самым главным событием, стали финальные матчи за звание Чемпиона Латвии с «ТТТ Рига». Элина стала обладательницей золотой медали, выиграв с командой серию 3 — 0. По окончанию сезона Бабкина с молодёжной сборной Латвией повторила успех 2005 года, снова бронзовая медаль Чемпионата Европы, в матче за 3-е место обыграна сборная России — 78:75 (22 очка на счету Элины). Лидер чемпионата Европы по набранным очкам — 21, 8 за игру, попадание в символическую пятёрку турнира.

24 ноября 2008 года попала в дорожно-транспортное происшествие, находясь на пассажирском кресле. В результате ДТП баскетболистка получила сотрясение мозга.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ