Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ничипоренко, Андрей Иванович

Ничипоренко, Андрей Иванович

Активисты

русский революционер, член организации «Земля и воля», сподвижник А


Андрей Иванович Ничипоренко (или Нечипоренко) — (1837, Полтава либо Прилуки, Прилукский уезд, Полтавской губернии (ныне Прилукский район Черниговской области Украины) — 7 (19) ноября 1863, Санкт-Петербург) — русский революционер, член организации «Земля и воля», сподвижник А. И. Герцена. В 1862 году был арестован по «процессу 32-х», дал признательные показания и год спустя умер в Петропавловской крепости. Прототип революционера Пархоменко в романе Н. С. Лескова «Некуда» и персонаж очерка «Загадочный человек» того же автора.

Биография

Андрей Иванович Ничипоренко родился на Украине, в Полтавской губернии в семье титулярного советника (или коллежского асессора среднего достатка) Ивана Ничипоренко. Андрей поступил в Императорское коммерческое училище, которое окончил в 1857 году. В Коммерческом училище Ничипоренко познакомился с В. И. Кельсиевым, а также с П. А. Ветошниковым и Н. М. Владимировым. В будущем эти четыре человека стали сотрудниками Герцена и герценовскими эмиссарами в России, представляя собой сплочённый костяк сверстников и друзей-единомышленников. По сведениям Василия Кельсиева, Ничипоренко какое-то время в качестве вольнослушателя посещал лекции в Петербургском университете. В 1857 году Ничипоренко начал государственную службу в чине коллежского регистратора, однако чиновничья карьера не была непрерывной.

В январе 1861 года, когда с Андреем Ивановичем познакомился Н. С. Лесков, Ничипоренко зарабатывал на жизнь в качестве репетитора сына профессора политэкономии И. В. Вернадского — Николая Вернадского, сводного брата будущего академика Владимира Вернадского. Профессор Вернадский издавал журнал «Экономический указатель», в котором сотрудничала его жена Мария Николаевна Вернадская (Шигаева). В октябре 1860 года она умерла, и все тяготы по домашнему хозяйству и ведению журнала легли на Ивана Васильевича. В начале 1861 года Н. С. Лесков и А. И. Ничипоренко поселились на квартире Вернадского и стали сотрудниками его журнала. Вместе с профессором они бывали на заседаниях Вольного экономического общества. Через день после смерти Тараса Шевченко, 27 февраля 1861 года, Вернадский, Ничипоренко и Лесков, которых, помимо всего прочего, объединяли их украинские связи, вместе ходили в дом поэта, чтобы проститься с ним. На квартире профессора друзья прожили полгода, при этом Лесков и профессор Вернадский «иногда позволяли себе слегка воздерживать» репетитора «от увлечений революциею да предсказывали ему его печальную судьбу».

Ничипоренко-революционер

Лесков познакомил Ничипоренко с радикальными журналистами С. С. Громекой, Василием Курочкиным, редактором сатирической газеты «Искра», его братом Николаем Курочкиным. В результате кроме «Экономического указателя» Ничипоренко начал сотрудничать в «Искре». С зимы 1861 года у Ничипоренко была постоянная связь с Герценом, которую Андрей Иванович установил через двух своих товарищей по Коммерческому училищу: Николая Михайловича Владимирова, бухгалтера российской фирмы «Скворцов и К°» в Лондоне, и Ивана Александровича Ашмарина, жителя Петербурга. Благодаря им Ничипоренко смог стать корреспондентом герценовского «Колокола». В это время А. И. Герцен и Н. П. Огарёв высоко ценили Андрея Ничипоренко. Андрей Иванович со Степаном Громекой даже подумывали о том, чтобы эмигрировать в Англию, но Герцен отговорил их от этого, в частности, Ничипоренко был необходим Герцену в России, поскольку считался надёжным связным между Лондоном и Петербургом, в Лондон через него шли корреспонденции Н. В. Альбертини и В. П. Гаевского, а из Лондона — герценовские издания С. С. Громеке, Н. С. Курочкину, Н. В. Альбертини, В. П. Гаевскому.

Летом 1861 года в Петербург из Лондона с грузом продукции Вольной русской типографии прибыл герценовский эмиссар и польско-английский революционер Артур Бенни. Он вёз рекомендательное письмо Василия Кельсиева для Ничипоренко. Петербургские нелегальные кружки поручили Андрею Ивановичу помогать Бенни в его конспиративной деятельности в России и сопровождать его в агитационных поездках по стране. Этот эпизод биографии Ничипоренко подробно описан Н. С. Лесковым в очерке «Загадочный человек». Согласно сведениям Василия Кельсиева, Бенни и Ничипоренко совместно написали адрес государю с просьбой о предоставлении России конституции (сам Кельсиев называл его «адресом царствующему Государю Императору о даровании России конституции»). С этим адресом они и отправились в своё агитационное путешествие по России для сбора подписей под обращением к царю. В числе предполагаемого маршрута значились Москва, Нижний Новгород (в том числе нижегородская ярмарка), Астрахань, Полтава, а также попутная поездка в Мценск к И. С. Тургеневу. По-видимому, агитаторам не удалась цель их поездки, поскольку Кельсиев видел под адресом около пяти подписей, да и те позднее были выведены щавелевой кислотой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ