Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нифонтов, Кирилл Владимирович

Нифонтов, Кирилл Владимирович

Бизнесмены

День рождения 05 мая 1977

российский банкир, совладелец ООО «Экспобанк»


Кирилл Владимирович Нифонтов (5 мая 1977, Свердловск, СССР) — российский банкир, совладелец ООО «Экспобанк» (2,65 % УК). Член Совета Директоров ООО «Экспобанк», Член Совета Директоров Expobank CZ, Член Совета Директоров AS Expobank.

До марта 2016 года являлся Председателем Правления ООО «Экспобанк», который под его руководством дважды был признан лучшим банком, осуществляющим свою деятельность на территории России в 2014 и 2015 годах по версии престижного европейского журнала EMEA Finance Europe Banking Awards.

Г-н Нифонтов принимает активное участие в жизни банковского сообщества, является членом крупнейших банковских ассоциаций.

Биография

Кирилл Нифонтов родился 5 мая 1977 года в Свердловске, СССР. Получил степень магистра экономики в Уральском государственном университете имени А. М. Горького.

Банковская деятельность

В банковской сфере — более 15 лет. Банковскую карьеру начал в 1999 году в ОАО «Уралвнешторгбанк» (г.Екатеринбург). С 1999 года работал в ОАО «Уралвнешторгбанк» (г. Екатеринбург), прошел путь от специалиста до руководителя Дирекции по управлению операциями на финансовых рынках. С 2004 года — Управляющий директор ОАО «Уралвнешторгбанк». В 2005 году — советник Председателя Правления ОАО «Желдорбанк» (г. Москва), возглавлял работу по реализации и сопровождению сделок M&A. С февраля 2008 года — Председатель Правления ОАО «Эталонбанк» (г. Москва) (бывший ОАО «Желдорбанк»). С июня 2009 года, после успешного объединения ОАО «Эталонбанк» и ОАО КБ «Восточный» — заместитель Председателя Правления, Член совета директоров ОАО КБ «Восточный». С октября 2011 года — Председатель Правления, член Совета Директоров ООО «Экспобанк». С марта 2016 года — член Совета Директоров и один из собственников Банка. В связи с активной консолидацией банковского сектора сосредоточился на реализации новых сделок M&A как в российском периметре, так и в Европе, а на должность Председателя Правления ООО «Экспобанк» был назначен Алексей Санников. Кирилл Нифонтов продолжает курировать работу Банка в составе Совета Директоров.

В 2014 году под руководством Нифонтова К. В., согласно ежегодному рейтингу журнала The Banker, Экспобанк стал лучшим по рентабельности капитала — 41,39 % (ROC) среди 100 ведущих российских банков и занял вторую строчку в ренкинге среди 10 ведущих банков по рентабельности активов по итогам 2014 года. Кирилл Нифонтов на протяжении всей карьеры активно занимается сделками по слияниям и поглощениям (M&A в финансовом секторе), консолидирует и реструктуризирует активы.

M&A (сделки по слиянию и поглощению)

Под руководством Нифонтова Кирилла было реализовано большое количество сделок M&A в финансовом секторе. В 2010 году с его участием была осуществлена покупка ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк», у одной из ведущих европейских кредитных организаций Banco Santander. Привлечен в капитал Банка «Восточный» инвестор — Фонд Барингс Восток. В этом же году реализована покупка Городского ипотечного банка у одного из ведущих международных финансовых институтов — Morgan Stanley, а также проведен ряд сделок по покупке небольших банков, которые в дальнейшем были успешно консолидированы с Банком «Восточный».

В 2011 году Кирилл Нифонтов принимал непосредственное участие в покупке российской дочки у Группы Barclays Bank PLC, по итогам года сделка была признана сделкой года на рынке банковских слияний и поглощений (M&A). В начале 2012 года был проведен ребрендинг и кредитной организации возвращено прежнее имя — ООО «Экспобанк».

С момента работы на посту Председателя Правления ООО «Экспобанк» Нифонтов Кирилл курировал проведение ряда сделок, таких как: ОАО «Сиббизнесбанк» (г. Сургут), ООО КБ «Стромкомбанк» (г. Красноярск) и ООО «МАК-банк» у алмазодобывающей компании АК «АЛРОСА» (ОАО) — эти банки были консолидированы с ООО «Экспобанк» (Россия), а также была реализована покупка дочерней компании ЗАО "Банк «ВестЛБ Восток» у немецкой финансовой группы WestLB AG, по состоянию на 8 августа 2016 года данный актив был продан квалифицированному участнику рынка. В августе 2013 года была завершена сделка по покупке российской дочерней компании ООО «ФБ-ЛИЗИНГ», принадлежащей крупнейшей независимой лизинговой компании в Европе VR-LEASING AG.

А в ноябре 2015 года Экспобанк и группа Royal Bank of Scotland договорились о покупке дочернего банка RBS в России — «Королевского банка Шотландии» ЗАО. 1 апреля 2016 года сделка была успешно завершена. По состоянию на 1 августа 2016 года Банк был присоединен к ООО «Экспобанк». В рамках проведения премии Achievement Awards 9 июня 2016 года, журнал EMEA Finance,признал сделку по приобретению российской «дочки» «Королевского банка Шотландии» лучшей на рынке M&A в 2015 году

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ