Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нисселович, Леопольд Николаевич

Нисселович, Леопольд Николаевич

Активисты

российский общественный деятель, юрист


Леопольд Николаевич (Лазарь Ниссенович) Нисселович (1854, Бауск, Курляндская губерния — 1914, Женева) — российский общественный деятель, юрист. Член Государственной думы от Курляндской губернии.

Биография

Учился в хедере. Среднее образование получил в Рижской гимназии (по другим сведениям окончил гимназию в Либаве). В 1880 году с золотой медалью окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. С 1880 по 1882 год служил в министерстве финансов при Н. Х. Бунге, сначала в департаменте торговли и мануфактуры, по поручению которого написал историю фабричного законодательства в России, с 1882 года — в Государственном банке. Читал лекции по вексельному праву в обществе распространения коммерческих знаний. Автор многочисленных научных и публицистических трудов по юридико-экономическим и финансовым вопросам. Сотрудничал в журнале «Счетоводство».

С 1882 года — помощник присяжного поверенного, а с 19.10.1887 г. - присяжный поверенный. Депутат 3-й Государственной Думы России от Курляндской губернии.

В 1908 году в Санкт-Петербурге на его имя было зарегистрировано Еврейское литературное общество. В 1910 году он собрал под законопроектом об отмене черты оседлости 166 подписей (прежде всего октябристов), но законопроект был передан на рассмотрение думской комиссии и не выносился на общее собрание Думы.

Публикации

  • О биржах, биржевых установлениях и мерах ограничения биржевой игры: обозрение важнейших законодательств, сравнительно с русским правом. СПб.: Типо-Литография А. Е. Ландау, 1879.
  • К вопросу о товарных складах и варрантах в России. СПб., 1880.
  • История заводско-фабричного законодательства Российской Империи. Составил Л. Н. Нисселович. В 2-х тт. Часть I: Законодательство до императора Александра I. Издание Министерства финансов. СПб.: Скоропечатня Георга Дюнтца, 1883—1884.
  • История заводско-фабричного законодательства Российской Империи. Составил Л. Н. Нисселович. В 2-х тт. Часть II: Законодательство императора Александра I. Издание Министерства финансов. СПб.: Скоропечатня А. Мучника, 1884.
  • Торгово-промышленные совещательные учреждения в России. СПб, 1887.
  • Общедоступные очерки по русскому торговому праву. Очерк I: О торговых книгах. СПб: Лито-Типография Берман и Рабинович, 1893.
  • К вопросу о тактике кадетской фракции в Государственной Думе. СПб: Лито-Типография И. Лурье и К°, 1906.
  • Еврейский вопрос в III Государственной Думе. СПб: Ц. Крайз, 1908.

Литература

  • С. А. Соболев. Л. С. Таль, Л. Н. Нисселович и их вклад в науку трудового права России. //Учёные записки юридического факультета Санкт-Петербургского университета. — 2007. — № 7.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ