Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нилов, Виктор Иванович

Нилов, Виктор Иванович

Генералы

День рождения 23 марта 1955

российский деятель органов внутренних дел, генерал-лейтенант полиции


Виктор Иванович Нилов (род. 23 марта 1955 года, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский деятель органов внутренних дел, генерал-лейтенант полиции (2012). Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (12 июня 2011 года — 29 марта 2017 года).

Биография

Родился 23 марта 1955 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). В 1977 году окончил Ленинградский инженерно-строительный институт (с 21 июня 1993 года — Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет) по специальности «Автомобильный транспорт».

После завершения учёбы Нилов стал инженером 3 отдела Управления Государственной автомобильной инспекции Главного управления внутренних дел (сокращённо УГАИ ГУВД) Леноблисполкома. В 1984 году был назначен на должность старшего инженера отдела организации дорожного движения в этом же управлении. С 1986 года — заместитель начальника отдела по контролю за подготовкой водительских кадров и экзаменационной работы УГАИ ГУВД Леноблгорисполкомов.

В 1991 году Нилов назначен на должность заместителя начальника 5 подотдела — отделения по контролю за подготовкой водительских кадров и экзаменационной работы отдела Государственной автомобильной инспекции Службы милиции общественной безопасности (сокращённо ГАИ СМОБ) ГУВД Леноблгорисполкомов. В 1994 года возглавил 1-й отдел УГАИ СМОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С 1996 года по 1998 год занимал должность начальника Центра телеавтоматического управления движения автотранспорта УГАИ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а с 1998 года по 2000 год вновь был назначен на должность начальника 1-го отдела УГАИ МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В 2000 году Нилов стал заместителем начальника Управления ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по регистрационно-экзаменационной работе. После того, как руководитель управления Виктор Кирьянов в октябре 2001 года покинул этот пост в связи с назначением на вышестоящую должность заместителя начальника Главного управления ГИБДД МВД России, Нилов в течение несколько недель исполнял обязанности начальника управления. Были озвучены предположения, что он останется на этой должности, однако 22 октября 2001 года управление возглавил подполковник милиции Сергей Бугров.

До 2002 года Нилов — заместитель начальника Управления, по регистрационно-экзаменационной работе, службе автотехнической инспекции УГИБДД МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С 2002 года по 2003 год он занимал должность заместителя начальника УГИБДД МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а с 2003 года по 2007 год — должность заместителя начальника Управления — начальника 3-го отдела.

Как отмечали СМИ, работая в Санкт-Петербурге, Нилов неоднократно негативно отзывался о практике размещения рекламы на городских улицах, отвлекающей, по его мнению, водителя от дороги, а также выступал с различными инициативами касательно решения проблемы пробок в городе: предлагал строить подземные пешеходные переходы и новые дороги, по возможности изменять планировку уже существующих дорог, перемещая «линию тротуаров». Новшества по улучшению дорожной ситуации у европейских стран Виктор Иванович призывал копировать с осторожностью.

В 2007 году Нилов был переведён на работу в Москву, где стал помощником начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (сокращённо ДОБДД) МВД России по кадрам; в этот период времени департаментом руководил Кирьянов, с которым Нилов уже ранее работал в Санкт-Петербурге. В 2008 году назначен на должность руководителя Управления правового регулирования, межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества ДОБДД МВД.

11 января 2009 года Указом Президента Российской Федерации полковник милиции Нилов назначен на должность помощника министра внутренних дел по безопасности дорожного движения, но уже 5 октября того же года он назначается на должность заместителя начальника ДОБДД — начальника Управления анализа и выработки стратегических решений в области обеспечения безопасности дорожного движения; параллельно ему присваивается специальное звание «генерал-майор милиции».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ